Задать вопрос

с помощью дополнительных источников выясните и запишите в тетради краткую информацию об истории семеновского или преображенского полка от создания до конца северной войны

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:22
    0
    Преображенский полк был сформирован царём Петром I в 1691 году из потешных села Преображенского, от которого и получил своё наименование. В 1692 году полковником (полковым командиром) Преображенского полка назначен Ю. фон Менгден, при этом А. М. Головин стал генерал-майором и объединил командование всеми "потешными" (то есть ещё и Семёновским полком), так был сформирован 3-й Московский выборный полк.

    В 1694 году в полку было 2 полчка (батальона, хотя это понятие ещё не использовалось) : первым командовали полковник Ю. фон Менгден и майор И. И. Бутурлин, вторым - полуполковник А. И. Репнин и майор А. А. Вейде. В этом составе полк участвовал в Кожуховских манёврах. В 1695-96 годах полк участвовал в Азовских походах; во Втором Азовском походе (1696 год) у полка появился новый полковник - И. И. Блумберг, при том что общее командование обоими гвардейскими полками осталось за генерал-майором А. М. Головиным; подполковниками числились А. И. Репнин, И. И. Бутурлин и И. Ю. Трубецкой.

    В 1698 году в полку имелось уже 16 фузелёрных рот (впоследствии сведены в 4 батальона), а также бомбардирская и гренадерская роты. К 1700 году личный состав полка составлял 3 454 человека. В 1700 году наименован Лейб-гвардии Преображенским полком. Полк участвовал во всех основных сражениях Северной войны, в Прутском (1711) и Персидском походах (1722-1723). Большие потери полк понёс в битве под Нарвой (1700), при этом командир полковник барон И. И. Блумберг сдался в плен. Кроме того, в плену оказался А. М. Головин, а также русские генералы, числившиеся в Преображенском полку: И. И. Бутурлин и И. Ю. Трубецкой. Однако численные потери, в отличие от Семёновского полка, неизвестны. После поражения под Нарвой оба гвардейских полка (Преображенский и Семёновский) принял генерал-майор И. И. Чамберс (И. И. Блумберг ещё в течение нескольких лет числился командиром полка).

    В 1702 году за отличие при осаде Нотебурга майор Карпов получил чин подполковника лейб-гвардии Преображенского полка (погиб при осаде Нарвы 23 июня 1704 года). Летом 1706 года царь Пётр принял на себя почётную должность полковника Преображенского полка, а его фаворит князь А. Д. Меншиков получил чин подполковника лейб-гвардии Преображенского полка. Реальное командование полком имел второй подполковник полка: в 1706-09 годах - М. Б. фон Кирхен, в 1709-18 года - В. В. Долгоруков. Чтобы подчеркнуть особую роль лейб-гвардейских полков, указом Петра I от 20 августа 1706 года давалось чинам гвардии старшинство на одну ступень выше армейских (позже эта разница была увеличена до 2 ступеней; в 1709 году подполковник гвардии В. В. Долгоруков получил чин генерал-майора). В 1706 году 4-мя батальонами командовали майоры: В. В. Долгоруков, Ф. Н. Глебов, М. А. Матюшкин, Ф. О. Бартенев (пал в сражении при Рашевке в феврале 1709 года)

    В 1707 году Преображенский полк получил верховых лошадей, чтобы иметь возможность быстро передвигаться на далёкие расстояния, что дало свои плоды в битве при Лесной (1708). В 1715 году батальонами полка командовали: М. А. Матюшкин, С. А. Салтыков, Г. Д. Юсупов, А. И. Ушаков.

    Персидский поход стал последней боевой кампанией полка при Петре I.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «с помощью дополнительных источников выясните и запишите в тетради краткую информацию об истории семеновского или преображенского полка от ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
С помощью дополнительных источников информации, в том числе Интернета, выясните: 1) Что в современной речи означяет выражение "пир Валтасара"?2) Какие художники обращались к этому сюжету?
Ответы (1)
С помощью дополнительных источников (в том числе Интернета) выясните, где сейчас находятся предметы из гробницы Тутанхамона.
Ответы (1)
с помощью дополнительных источников (в том числе Интернета) выясните, где сейчас находятся предметы из гробницы Татунхамона
Ответы (1)
С помощью дополнительных источников соберите информацию о конфликте европейских государств с османской империей в XVI-XVII вв. Напишите краткое эссе на эту. тему.
Ответы (1)
С помощью дополнительных источников информации подготовьте сообщение на одну из тем (по выбору) "Жизнь славян в раннее Средневековье","Славяне и Византия","Образование и развитие королевств в Восточной Европе
Ответы (1)