Задать вопрос
18 марта, 19:44

Какие причины, помимо войн с соседями, могли привести к постепенному ослаблению Византийской империи?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:34
    0
    Одной из важнейших причин ослабления Византийской империи являлось усиление налогового гнёта на население, которое влекло за собой бегство граждан империи подальше от администрации императора. Как следствие бегства стоит упомянуть запустение земель, что приводило к потере огромных сумм налогов. Малочисленность населения приводила и к ослаблению армии Византии. Вынужденные налоговые привилегии торговым конкурентам, таким как Венеция и Генуя, которые оказывали Византии военную помощь, привели в итоге к потере статуса единственного посредника между востоком и западом по части торговли.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие причины, помимо войн с соседями, могли привести к постепенному ослаблению Византийской империи? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Какие причины, помимо воин с соседями, могли привести к постепенному ослаблению Византийской империи?
Ответы (1)
Вопрос 1 Какие причины помимо воин с соседями могли привести к постепенному ослаблению Византийской империи вопрос 2 Как изменилось управление византией в связи с нашествиями врагов
Ответы (1)
Какие причины могли привести к постепенному ослаблению Византийской империи?
Ответы (1)
С каким событием связано начало эпохи Средневековья в Европе? А) созданием Священной Римской империи; Б) гибелью Западной Римской империи; В) созданием империи Карла Великого; Г) падением Византийской империи.
Ответы (1)
Расположите в правильной последовательности следующие события: 1) Создание Римской империи 2) образование Византийской империи 3) создание империи Карла Великого 4) Создание священной Римской империи
Ответы (1)