Задать вопрос
23 августа, 00:06

Почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией?

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 00:21
    0
    Англию стали называть конституционной парламентской монархией потому что, в ходе различный реформ, связанных во многом с революцией в Англии кроме монархической власти, появился еще и парламент и премьер министр, и была написана конституция. В следствии этого власть короля в стране стала ограниченна парламентом, который выполнял роль законодательного органа государственноq власти. Так же ново ведением стало что, что кабинет министров стал формироваться лишь исключительно самим парламентом, и все акты и указы короля стали приобретать силу лишь после одобрения их законодательным органом.
  2. 23 августа, 00:43
    0
    Предпосылки конституционной парламентской монархии

    Англия, в отличие от других европейских государств на начало своей истории не имела сильной власти короля. Он хоть и пытался централизовать власть и взять все бразды правления в свои руки, бароны не давали ему этого сделать. Они даже провели несколько войн с королем и добились принятия Великой хартии вольностей, которая является первым конституционным актом Англии.

    Со времен средневековья в Англии существовали Палата Общин, которая состояла из множества сословий и являлась советом при короле и наследственная Палата Лордов, состоящая из аристократии. Со временем, эти органы набирали все больший вес в обществе и давили на короля.

    Формирование парламентской монархии

    В ходе Великой буржуазной революции произошло много событий, которые изменили в Англии практически все. Но одним из основных перемен можно назвать получение Палатой Общин большой власти.

    Под давлением различных кругов общества король был вынужден возвысить палаты и дать им власть и самостоятельность. После переворота 1688-1689 годов в Англии окончательно намечается путь к парламентской монархии. Это такой вид управления государством, при котором власть короля ограничена парламентом.

    Формирование конституционной монархии

    А Англии, в отличие от России, нет единого документа, который можно назвать Конституцией. В Англии ее роль исполняют множество актов, прецедентов и обычаев. Формирование этой Конституции началось с принятия парламентом нескольких актов:

    Habias corpus act 1679 года - провозгласил основные принципы демократичного суда. Билль о правах 1679 года - гарантия прав парламента. Акт об устроении 1701 года - ограничил права короля и определил порядок наследования.

    После принятия этих актов Англия все больше отдалялась от монархии. Король потерял практически все свои права, он перестал посещать заседания кабинета министров. Законодательная и исполнительная власть стали полностью независимы. Таким образом, в 18 веке Англии стала называться конституционной парламентской монархией.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему Англия стала называться конституционной парламентской монархией? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В период правления Ивана IV по форме правления Россия стала а) сословно-представительной монархией б) неограниченной монархией в) конституционной монархией г) парламентской монархией
Ответы (1)
1) после окончания второй мировой войны Италия была провозглашена? а) парламентской монархией? б) конституционной монархией? в) президентской монархией? г) парламентской республикой?
Ответы (1)
Выберите правильный ответ. По замыслу М. М. Сперанского Россия должна была стать: а) самодержавной монархией б) конституционной монархией в) парламентской монархией г) республикой Почему М. М.
Ответы (1)
Российское государство эпохи Ивана IV по своему характеру развития являлось 1. Абсолютной монархией 2. Конституционной монархией 3. Сословно-представительной монархией 4. Раннефеодальной монархией
Ответы (1)
Выбрать правильный ответ. По замыслу Сперанского Россия должна была стать: А) самодержавной монархией Б) конституционной монархией В) парламентской монархией Г) республикой
Ответы (1)