Задать вопрос
27 июля, 23:43

Что общего и в чем различие в устройстве московского великокняжеского двора времен Ивана Калиты и Ивана 3 го?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:58
    0
    Иван Калита и Иван Третий стремились расширить территорию Московского княжества, объединить русские земли под единоличной властью князя. Оба князя были схожи по своему характеру - жестокие, целенаправленные, но каждый из них разными способами достигли поставленную цель.

    Иван Калита был вынужден подчиняться Орде и платить дань. Ему приходилось идти войной вместе с монголами на Тверь. Но именно благодаря его политике Москва богатела, строилась и накапливала силы, чтобы впоследствии стать центром русских земель.

    Иван Третий решительно отказался платить дань хану. И после великого "стояния на Угре" Московское княжество скинуло иго. При Иване Третьем Русь продолжала шириться. Это первый русский правитель, который назывался "государем всея Руси".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что общего и в чем различие в устройстве московского великокняжеского двора времен Ивана Калиты и Ивана 3 го? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Подумайте, почему, по словам летописцев, годы княжения Ивана Калиты его современники, жители Московского княжества, называли "великой тишиной". Какие другие оценки княжения Ивана Калиты могли быть высказаны его современниками и потомками?
Ответы (1)
Какое значение имело правление Ивана Калиты для Московского княжества? Для всей Северо-Восточной Руси? Можешь ли ты оправдать поступок Ивана Калиты в 1327 году? Свой ответ обязательно обьясни. используй различные факты (даты. имена. явления)
Ответы (1)
Ответить подробно 3) Охарактеризуйте внешнюю политику Ивана Калиты. 4) Дайте оценку поведению Ивана Калиты в период тверского восстания 1327 года.
Ответы (1)
В чём было различие в назначении христианских и мусульманских храмов? Как это различие отразилось в их устройстве и украшении
Ответы (1)
Докажите, что Москва времён ивана калиты стала а) экономическим, б) полититическим, в) духовным центром северо-восточной Руси
Ответы (1)