Задать вопрос

Почему советская власть, которая по сути своей является атеистической, опиралась в борьбе против УГКЦ на РПЦ? К каким последствиям в последующие годы это привело?

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:32
    0
    То, что советская власть была атеистической не мешало ей находить ситуативных союзников даже среди тех сил, с которыми она периодически боролась. РПЦ была мощной организацией даже в глазах большевиков и им приходилось с ней считаться, а уже со второй половины 1940-х годов между ними были установлены относительно доверительные отношения, что было необходимо в годы войны. УГКЦ стало оплотом сил националистической направленности в недавно присоединенных областях Западной Украины. Таким образом при помощи РПЦ велась борьба с УГКЦ и в последствии греко-католическая Церковь "самоликвидировалась" и вошла в состав РПЦ до распада Советского Союза.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему советская власть, которая по сути своей является атеистической, опиралась в борьбе против УГКЦ на РПЦ? К каким последствиям в ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В начале 20-х годов хlх века на территории старшего жуза отсутствовалоа) общественная власть б) единая властьв) нородная власть г) советская власть д) казахстанская власть
Ответы (1)
1. Кто боролся за власть после смерти Цезаря? (напишите два имени) 2. Почему эти люди могли протендовать на власть? (кем они приходились Цезарю) 3. Напишите, кто победил в борьбе за трон и почему? 4.
Ответы (1)
1) Почему невозможно четко определить классовый состав враждующих сторон в годы Гражданской войны? 2) Почему в годы Гражданской войны большевики пошли на союз со средним крестьянством? К каким последствиям привел этот союз?
Ответы (1)
Почему временное правительство не сумело сохранить власть? По какой причине причине победила Советская власть?
Ответы (1)
Какое "из искусств" Советская власть (особенно в первые годы своего существования) считала самым главным? Почему? Приведите примеры произведений этого жанра, выполнявшего государственный заказ.
Ответы (1)