Задать вопрос

К каким последствиям для Чехии привели гуситские войны?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:57
    0
    Самыми кровопролитными войнами в истории человечества это войны на религиозной основе. Католическая Церковь - вдохновитель и двигатель воинствующих крестоносцев за утверждение католических догматов. Не сумев сжечь всех гуситов на кострах инквизиции Папа Римский призвал рыцарей Германии, Польши, Италии, Венгрии, Австрии на войну против еретиков. Рыцари - крестоносцы откликнулись на призыв и двинулись в Чехию. Кровопролитная война продолжалась с 1419 по 1434 год.

    На первом этапе противостояния гуситы одерживали победу, но впоследствии они раскололись на два противоборствующих лагеря. Раздробленная гуситская армия потерпела поражение. Последователи Яна Гуса вынуждены были принять условия Католической Церкви. В ходе войны гуситами не были достигнуты существенные результаты, а вынужденный компромисс в будущем приведет к Тридцатилетней войне. Все тяготы войны были возложены на чешский народ который кормил многотысячную армию, терпел разорение и грабеж. Населенные пункты лежали в руинах, поля оставались не засеянными, а скот угнан. Сельское хозяйство пришло в упадок, ремесленники закрывали свои мастерские из - за отсутствия сырья. Вся экономика Чехии была развалена, обнищавший народ винил во всем этом недавних героев - гуситов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «К каким последствиям для Чехии привели гуситские войны? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы