Задать вопрос
14 июля, 11:18

Кто становился холопом в древней руси?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:56
    0
    Стать холопом в Древней Руси можно было двумя способами - насильно и добровольно.

    Насильное обращались в холопов люди взятые а плен; совершившие определенные уголовные преступления, такие как убийство при разбое и конокрадстве. Кроме того, в случае невозможности уплаты долга, наказанием могло стать обращение в холопы.

    По своему согласию холопами становились если за полгривны продавали себя в холопы, вступали в брак с холопом или челядью или если хотели служить ключниками или тиунами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Кто становился холопом в древней руси? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Политическая история древнего Междуречья. назовите не менее трех городов древней Месопотамии. Каким образом возникали города-государства в древней Месопотамии? Кто становился их правителями и что входила в его функцию?
Ответы (1)
Разгадав шифрограмму, вы прочтете слова летописца XI в. о книгах. 1) Мера длины в Древней Руси, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами. 2) Выпуклая крыша собора в форме полушария, часто посеребрённая или позолоченная.
Ответы (1)
1. Соотнесите следующие понятия 1) вервь а) народное собрание на Руси 2) полюдье б) размер дани и сама дань в Древней Руси 3) вече в) название общины в Древней Руси 4) уроки г) объезд киевским князем своих земель для сбора дани 2.
Ответы (1)
Термин "гимнастика" появился примерно: в А) в V в. н. э. в Древней Греции В) VII в. до н. э. в Древней Греции Б) в V в. до н. э. в Древней Греции Г) V в. до н. э. в Древней Италии
Ответы (1)
Подчеркните правильные утверждение. 1. В древней руси строили величественные храмы. 2. На руси развивалось устное народное творчество. 3. Литература на руси зародилась в V в. 4.
Ответы (1)