Задать вопрос
16 апреля, 04:35

Как герб византийских императоров стал гербом России?

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 05:42
    0
    В результате бракосочетания племянницы последнего византийского императора Софьи Палеолог с Иваном 3, России достался всем известный герб. Двуглавый орёл. В то время Византия испытывала сильный упадок. Постоянные нападения турок вынуждали принимать ответные действия. Вне упадка и опасности быть завоёванными этот брак мог и не состоятся. Точно так мог не состоятся Вселенский собор. Но потребность в союзнике внесла коррективы. Брак был заключён. Союзник выбран по принципу веры в Христа, силы и географического расположения.
  2. 16 апреля, 05:55
    0
    Византийская империя образовалась в результате раскола Римской империи на западную и восточную часть. В 11 веке окончательно оформился церковный раскол. Заданные страны стали католическими, а Византийская империя - православной. Именно оттуда пришла на Русь новая вера. И князь Владимир крестился по православному обряду.

    Происхождение герба России

    Византийская империя имела такой же герб, что и у России сейчас - двуглавого орла. Чтобы разобраться, как герб византийских императоров стал гербом России, следует углубиться в историю. Надо понимать, что долгое время Византия была главнейшим православным государством. Но она прекратила свое существование в середине 16 века, будучи захваченной турками.

    Правильно ответить на данный вопрос, можно следующим образом:

    после гибели Византии Россия осталась самым сильным и крупным православным государством. Произошло это во время правления Ивана Грозного, то есть во время объединения всех русских княжеств под одной властью. То есть византийская империя была уничтожена, а Русь только объединилась; другие православные народы - болгары, сербы и другие, находились под властью турок и не обладали государственной самостоятельностью; таким образом Россия являлась преемницей Византии. Это придавало больше веса царству Ивана Грозного. Он как бы стал наследником византийских императоров. Для закрепления этого факта, Россия переняла византийский герб.

    Подобные действия имели большое политическое значение. А поскольку другого православного государства просто не было, то титул преемника Византии Иван Грозный присвоил себе обоснованно.

    Какое выражение в этим связано

    Мысли о преемственности высказывались многими учеными людьми того времени. Тогда же и возникло выражение "Москва - третий Рим, а четвертому не бывать". Смысл его в том, что Рим, как столица империи, был уничтожен варварами, а столицей стал Константинополь. По-русски столица Византии называлась Царьград.

    После падения Константинополя, его преемником стала Москва в духовном и политическом смысле.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как герб византийских императоров стал гербом России? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы