Задать вопрос

Особенности эпохи энеолита и бронзы в средней азии

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 05:01
    0
    Эпоха энеолита в Средней Азии, идет вслед за каменным веком. Особенности этой эпохи связаны с появлением первого металла, оказавшегося в руках человека, медью. На смену каменным орудиям труда стали приходить медные. медные орудия труда были долговечнее и прочнее, нежели каменные. Но человек в этот период пользовался и медными, и каменными орудиями, поэтому эпоха названа медно-каменной, или же эпоха "Энеолит". Мотыги оставались еще каменными, из меди стали изготавливать треугольные наконечники стрел, проколки, свёрла, грузила для сетей. В эту эпоху важным занятием местных жителей стало земледелие.

    В этот период стали появляться первые курганы - искусственные насыпи, в которые хоронили покойников. Слово "курган" тюрского происхождения и означает ограда, крепость, стена - это могильное сооружение со стенами. На кургане устанавливался бревенчатый шатер, шест с флагом или конским хвостом, ставился вертикально меч, деревянная или каменная статуя. Это были настоящие надгробные памятники. Шло время и курганы, под воздействием дождей и ветров, приобретали форму естественного холма. Древние люди верили в то, что душа человека не умирает, а продолжать жить и после смерти, поэтому помещали в могилу с покойником его личные вещи, и те, которые по их мнению, могут ему понадобиться: пищу "в дорогу", боевого коня, укладывали глиняные сосуды, булавки, кремневые наконечники стрел, ножи. А если умирал вождь, то убивали его жён, слуг, рабов и хоронили вместе с ним. Покойнику старались создать уют, устилали пол коврами, украшали гробницу, помещали различные украшения.

    В эту эпоху расцветает матриархат, рождается парная семья. Все производственные функции сосредотачиваются в руках Матриархальной родовой общины.

    Основные отличительные черты эпохи энеолита: овладение плавкой и горячей обработки меди; возникновение земледелия в предгорных местностях; занятия древнего человека переходят от собирательства к земледелию, выращиванию необходимых растений; от охоты к скотоводству, разведением крупного рогатого скота. Человек сам научился получать молочную и мясную пищу. Эти достижения способствовали интенсивному развитию земледельческого хозяйства.

    Эпоха "бронзы" начинается с середины 3 тысячелетия до начала 1 тысячелетия до н. э. С получением бронзы, более прочного металла, улучшается качество и прочность орудий труда, предметов домашнего быта, усовершенствуется оружие. В эту эпоху происходят существенные изменения как в развитии производительных сил, так и в социальном строе общества. Мотыжное земледелие получает свое интенсивное развитие. Появились ирригации - искусственные оросительные каналы. Основой хозяйственной жизни общества становится земледелие и скотоводство, началось отделение одного от другого. Человек приручает лошадь. Охота и собирательство уходят в прошлое. Происходит переход от матриархата к патриархату. Появляется частная собственность, а следовательно, и необходимость охранять имущество оседлых земледельцев и скотоводов, это поспособствовало образованию военных племенных союзов. Теперь во главе общественной и экономической жизни родовых общин стали племенные вожди и воины. Происходит имущественное расслоение, появляются укрепленные поселения, возникают столкновения между оседлыми земледельцами и скотоводами. Возникает распределение труда: надо следить за природными циклами, определять сроки посевов и уборки урожаев, находить пастбища, распределять труд между людьми, совершать религиозные поклонения, охранять имущество. Имеет место социальное расслоение общества, с присвоением лучших земель и пастбищ. Появились вожди, жрецы, воины, общинники.

    Самыми крупными достижениями эпохи бронзы стали: развитие ювелирного искусства, применение кирпича в строительстве, использование гончарного круга в производстве керамики.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Особенности эпохи энеолита и бронзы в средней азии ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы