Задать вопрос

1) каковы причины первой мировой? 2) почему воюющие коалиции сложились именно в таком составе? 3) охарактеризуйте цели основных держав, участвовавших в Первой мировой войне. Была ли эта война справедливой для кого либо из ее участников?4) что стало поводом к началу Первой Мировой войны? 5) можно ли было избежать мировой войны если бы не прозвучал выстрел в Сараево?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:53
    0
    1. Причиной можно считать колониальный передел мира, особенно противоречия между Англией и Германией, амбиции Сербии после государственного переворота против династии Обреновичей (1903 год), террористическая организация "Черная Рука" была связана с ее руководством.

    2. Между Россией и Францией союз существовал с 1893 года, в 1907 к нему присоединилась Англия. России симпатизировали Сербия и Черногория. Италия, Румыния и Болгария колебались между воюющими сторонами прежде чем сделали выбор на чьей стороне воевать. На Бельгию Германия напала, а Япония и Таиланд из стран Азии выступили против Германии. османская империя имела тесные военные и экономические связи с Германией и на стороне России в принципе не могла выступить.

    3. Цели по странам:

    Россия - проливы Босфор и Дарданеллы, объединение всех польских земель.

    Англия и Франция - ослабить Германию и забрать колонии. Заодно ослабить Турцию.

    Италия и Сербия - расширить свои границы.

    Япония и Таиланд - избавиться от немецкого влияния.

    Австро-Венгрия, Турция и Болгария в силу своей слабости больше оборонялись.

    Справедливой она была разве что для Бельгии, так как на них немцы напали по пути на Францию. Остальные банально пытались что-то захватить в Европе или колониях в Азии и Африке.

    4. Повод - убийство в Сараево и последовавший за ним австро-сербский конфликт.

    5. Вряд ли, так как мог появится иной повод. Коалиции уже были, оружия произвели достаточно да и намерения повоевать были.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) каковы причины первой мировой? 2) почему воюющие коалиции сложились именно в таком составе? 3) охарактеризуйте цели основных держав, ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Попытайтесь объяснить смысл каждой из них: 1. Война отечественная2. Война оборонительная3. Война освободительная4. Война народная5. Война междоусобная6. Война карательная7. Война захватническая8. Война религиозная
Ответы (1)
расставьте в хронологической последовательности войны в Европе в 16-18 вв. - война за испанское наследство - испано-нидерландская война - северная война - итальянская война - англо-голландская война - семилетняя война - тридцатилетняя война
Ответы (1)
1. Почему Гражданская война приобрела столь большие масштабы и охватила всю страну?2. Охарактеризуйте цели белого движения. Было ли оно единым? При подготовке ответа используйте документы. 3.
Ответы (1)
1. Опираясь на материал предшествующих параграфов, определите причины первой мировой войны, выбрав правильные ответы из предложенных: неравномерное развитие стран мира в XX веке; убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево;
Ответы (1)
Пелопоннесская война 431 год до Н. э 1. Годы 2. воюющие стороны 3. Причины войны 4. Цели сторон 5. Знаменитые полководцы 6. Итоги войны
Ответы (1)