Задать вопрос
9 июля, 21:10

Укажите верные утверждения: а) преемником Ивана IV Грозного на русском престоле стал Борис Годунов б) одной из причин Смутного времени стало пресечение московской династии в) Лжедмитрию I оказала поддержку шведская знать г) восставшие под предводительством И. Болотникова предприняли попытку захватить Москву д) с 1608 г. в стране имелось два центра власти с двумя столицами: в Москве и Тушино е) мирный договор со Швецией, подписанный Василием Шуйским, послужил поводом к восстанию под предводительством И. Болотникова ж) в начале 1612 г. стало формироваться Первое ополчение з) Кузьма Минин был одним из руководителей Первого ополчения и) второе ополчение освободило Москву от польских захватчиков к) в 1613 г. Земский собор избрал на царство Михаила Романова

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:58
    0
    Верные утверждения: б); г); д); и); к).

    Само смутное время в России продолжалось с 1598 по 1613 годы. За это время произошло много потрясений, частые крестьянские волнения, внутренние государственные усобицы и даже вторжение иностранных государств (Польши и Швеции). Тем не менее, в конце концов русский народ смог сплотиться и прогнать чужестранцев с государства. После всего этого был избран новый русский царь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите верные утверждения: а) преемником Ивана IV Грозного на русском престоле стал Борис Годунов б) одной из причин Смутного времени ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
какие из перечисленных положений относятся к выступлению Болотникова? 1) Восставшие отступили в Тулу 2) Восставшие разбили лагерь в Тушино 3) Восставшие действовали от имени "царя Дмитрия" 4) Был заключен договор о приглашении на престол царевича
Ответы (1)
1. кто был избран царём на земском соборе в 1598 году в россии. 2. кто начал военные действия против царя Бориса в 1604 году. 3. кого избрал на царство земский собор в 1613 году. 4. организатор Смуты начала 17 века. 5. лагерь созданный в 1608 году.
Ответы (1)
Отметьте верные высказывания. 1) Борис Годунов был избран на царство Земским собором. 2) Борис Годунов был племянником жены царя Федора Ивановича-Ирины. 3) Младший сын Ивана Грозного Дмитрий трагически погиб в Угличе.
Ответы (1)
Расположите следующие события, связанные с созывами Земских соборов, в хронологическом порядке. А) Земский собор, созванный для утверждения нового Соборного уложенияБ) Земский собор, созванный для решения вопроса о присоединении Украины к РоссииВ)
Ответы (1)
Расположите события в хронологической последовательности: 1) формирование ополчения Мининым. 2) земский собор и избрание на престол Михаила Романова. 3) формирование первого ополчения в Рязани. 4) освобождение Москвы от поляков.
Ответы (1)