Задать вопрос
16 июля, 23:29

Кто Атилла по нации? Он же из племени ГУНы, кочевники. Гуны - это есть древняя тюркоязычная нация. Т. е предки нынешние Алтайцы, Хакасы, Кыргызы, Казахи, Турки?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:00
    +1
    Во-первых гунны не являлись нацией, так как понятие "нация" появилось только в XIX веке и тесно связана с понятием "гражданство" и "государство". Гунны являлись союзом племён, у которых не было государства в традиционном его понимании. Во-вторых происхождение гуннов является предметом ожесточённых споров среди исследователей. Согласно данным исследователей, среди гуннов присутствовал как индо-иранский, так и центральноазиатский компонент (который в свою очередь может быть как прототюркским, так и монгольским). В-третьих - ни один из перечисленных народов не содержит следов гуннского влияния. Предполагается что часть гуннов влилась в состав булгар, которые в свою очередь вошли в состав казанских татар.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Кто Атилла по нации? Он же из племени ГУНы, кочевники. Гуны - это есть древняя тюркоязычная нация. Т. е предки нынешние Алтайцы, Хакасы, ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы