Задать вопрос

Когда произошло покорение хазарским каганатом восточнославянских племён?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:46
    0
    О подчинение славянских племен Хазарскому каганату мы знаем из свидетельств "Повести временных лет", где есть упоминание о хазарской дани, которую платили славяне хазарам.

    После освоения низовий Волги, хазары начали продвижение на запад в Днепро-Донское междуречье, и подчинили ряд славянских племен, в том числе вятичей, северян, и частично полян. Произошло это в IX веке.

    Некоторые западные исследователи предполагают, что в начале IX века хазары даже контролировали Киев. Свидетельством тому, служат некоторые топографические названия в самом Киеве, а также археологические артефакты. Но уже к середине IX столетия Киев полностью контролировался полянами, и они стали объединяющим ядром на территориях, где позже возникло славянское государство Русь.

    В конце IX века от власти хазар освободились северяне, а в середине Х века в состав руси были включены вятичи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Когда произошло покорение хазарским каганатом восточнославянских племён? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Расположите в хронологическом порядке а) последнее военное столкновение Руси и Византии б) принятие христианства на Руси в) княжение князя Олега в Киеве г) распад Тюрского каганата д) покорение Хазарским каганатом восточнославянских племён.
Ответы (1)
Что сначала было? Покорение Хазарским каганатом восточнославянских племен или распад Тюркского каганата?
Ответы (1)
Расположить в хронологическом порядке: а) последнее военное столкновение Руки и Везантии б) принятие христианства на Руси в) княжение князя Олега в Киеве г) распад Тюркского каганата д) покорение Хазарским каганатом восточнославянских племен
Ответы (1)
Расположите события в хронологическом порядке: а) последнее столкновение Руси и Византии б) принятие христианства на Руси в) княжение князя Олега в Киеве г) распад Тюркского каганата д) покорение Хазарским каганатом восточнославянских племён
Ответы (1)
Расположите события в хронологическом порядке а) последнее военное столкновение руси и византии б) принятие христианства на руси в) княжение княгини ольги в киеве г) распад тюркского каганата д) покорение хазарским каганатом восточнославянских
Ответы (1)