Задать вопрос
29 ноября, 13:11

Какую часть налогов отдавали церкви в киевской Руси?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:05
    0
    Ровно 10%. Вот только не налогов. Такое было в Византии и называлось "руга". Владимир, который крестил Русь по мнению историков больше заимствовал институт "десятины" от королевских капитулярий Карла Великого 774-790 гг. Византия уже позже ввела в XI веке десятину, которая была податью натурой на урожай.

    На Руси десятина не была отдельным налогом. Князь распоряжался казной. Из неё 10% доходов (не налогов с населения, а с доходов князя и военной добычи) шло церкви.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какую часть налогов отдавали церкви в киевской Руси? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Соседние южные государства и народы Киевской Руси. 2. Особенности отношений Киевской Руси с этими государствами.
Ответы (1)
Объясните, почему заключение междинастических браков являлось одним из основных средств установления международных связей в эпоху Киевской Руси? Как и по каким причинам изменилось положение Киевской Руси после принятия христианства?
Ответы (1)
Определите, какие события относятся кпериоду Киевской Руси, а какие - к периоду феодальной раздробленности: 1. Период Киевской Руси2.
Ответы (1)
Причины феодальной раздробленности Выберите правильные суждения о том, что способствовало разделу Киевской Руси на княжества. А) Рост городов и городского населения позволяли решать военные цели силами небольшого княжества.
Ответы (1)
История 10 Ярослав Мудрый При князе Ярославе Мудром в Киевской Руси произошли следующие события А. Принятие первого свода законов Древнерусского государства - "Русской правды"; Б. Назначение первого русского митрополита Иллариона; В.
Ответы (1)