Задать вопрос
10 ноября, 18:01

При Ярославе Мудром в его честь был при Ярославе Мудром в его честь был построен Георгиевский храм. Почему его назвали Георгиевским, а не Ярославским?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:09
    0
    Впервые упоминание Георгиевской церкви в Киеве относится к 1051 году. Ее действительно возвели в честь князя Ярослава, которого киевляне очень почитали за справедливость и мудрость, как во внутренней, так и внешней политики.

    А назвали ее Георгиевская, в честь Георгия Победоносца, который был небесным покровителем киевского правителя. При крещении, Ярославу дали имя Георгий или Юрий.

    К сожалению, храм не дожил до наших дней, так как был взорван в период борьбы с религией в Советском Союзе, в 1934 году. А стоял он на пересечении современный улицы Владимирской и Георгиевского переулка. Вот в его названии и сохранилась память о церкви.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «При Ярославе Мудром в его честь был при Ярославе Мудром в его честь был построен Георгиевский храм. Почему его назвали Георгиевским, а не ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории