Задать вопрос

Чем связаны между собой Пётр 1 и Иван Грозный? Почему? Что бы было если бы их не существовало?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:35
    0
    Они жили с разницей более 100 лет (Петр I стал править единолично через 105 лет после смерти Ивана IV), но общие черты в их правлении есть:

    Во внешней политике общим был курс на закрепление России на берегу Балтийского моря. У Ивана IV это не вышло из-за одновременной войны с Крымским ханством, Речью Посполитой и Швецией, а Петр I смог во время Северной войны 1700-1721 годов. Строительство новых городов. При Иване IV это Орел на Каме и еще один одноименный город к югу от Москвы (более известный), а при Петре I - Петербург, Омск, Екатеринбург. Перенос столицы. Петр I в Петербург, а иван IV в Александровскую слободу. Реформа армии. При Иване IV - стрельцы, при Петре I - рекруты. Курс на усиление центральной власти. При Иване IV были походы на Крым и Астрахань (1556-1560), а при Петре I - Азовские походы, походы на Хиву и Персию.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем связаны между собой Пётр 1 и Иван Грозный? Почему? Что бы было если бы их не существовало? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Выберите из списка характерные черты родовой общины: а) все трудятся сообща б) всё имущество общее в) добыча делится поровну между членами общины г) каждая семья имеет своё имущество и свободно им распоряжается д) наличие богатства и бедности е)
Ответы (1)
Верно указана последовательность княжений: 1) Даниил Александрович - Юрий Данилович - Иван Калита - Симеон Гордый 2) Даниил Александрович - Юрий Данилович - Симеон Гордый - Иван Калита 3) Иван I - Иван II - Симеон Гордый - Дмитрий Иванович 4) Иван I
Ответы (1)
Что закончил иван грозный начатым своим отцом и дедом? Какие новые задачи наметил Иван Грозный?
Ответы (1)
Задание по истории тема Мастера печатных дел. найди и подчеркни деятелей культуры: Иван Федоров, Иоганн Гутенберг, Юрий Долгорукий, Иван Грозный, Нестор, Петр Мстиславец.
Ответы (1)
Пётр 1. Ответы на вопросы С какой целью Петр 1 хотел завоевать побережье незамерзающего моря? Почему Пётр 1 решил воевать за выход к чёрному, а не балтийскому морю? Почему первый азовский поход оказался неудачным?
Ответы (1)