Задать вопрос

Чем можно объяснить укрепление самодержавной власти при первых Романовых? (История России. 7 класс)

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:25
    0
    Романовы пришли к власти к концу смутного времени. В результате междоусобных войн дворянские роды были либо полностью истреблены, либо пришли в упадок. В этом смысле семья Романовых выделялась из других семей: хоть они и подверглись гонениям в смутное время, все равно это была большая семья, имеющая поддержку церкви (на высокой церковной должности значился родственник), что было очень немаловажно для обретения власти на Руси.

    Алексей Михайлович Романов в указе 1654-го года закрепил в окончательной редакции понятие "самодержец", что исключило всяческие кривотолки и укрепило позиции семьи у власти. В идее самодержавности воплотилась совокупность постулатов: лучшая форма правления, божественное происхождение монархов, православие, преемственность власти русских князей и другие. Служба царю постепенно стала рассматриваться как служение Богу. Чтобы не приравнять царскую власть к Божественной власти, были введены ограничения: идеальный православный монарх должен был быть кротким, благообразным, милосердным, богобоязливым, чинным. Именно этими чертами и обладали первые Романовы, за что снискали благосклонность и почитание народом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем можно объяснить укрепление самодержавной власти при первых Романовых? (История России. 7 класс) ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы