Задать вопрос

Чем определять основные направления внешней политики России в период 1725-1762 годов? Почему русско-турецкие отношения стали основными направлениями внешней политики? Дайте общую оценку результатов внешней политики России в 1725-1762 годах?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 13:59
    0
    Во время своего правления Петр 1 решил давнюю внешнеполитическую задачу России - выход к Балтийскому морю. После его смерти перед его преемниками вставали следующие внешнеполитические цели и задачи:

    - сохранение выхода к Балтийскому морю;

    - укрепление своего влияния в Европе;

    - выход к Черному морю.

    Последняя задача - становилась одной из самых приоритетных, в связи с постоянными набегами крымских татар и наличия сильной угрозы в виде Османской империи на юге. Наибольший вклад в попытку решения этой задачи внесла императрица Анна Иоанновна. По ее приказу несколько раз русские войска под руководством Б. К. Миниха прорывались в Крым, но в итоге эти походы оканчивались неудачно. Весь период с 1725 г. по 1762 г. в истории России характеризуется чехардой правителей, в связи с этим направления и цели внешней политики также менялись. Поэтому добиться каких-либо серьезных и значимых результатов в том числе на турецком направлении в этот период не удалось.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем определять основные направления внешней политики России в период 1725-1762 годов? Почему русско-турецкие отношения стали основными ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы