Задать вопрос
27 марта, 02:18

Какие обстоятельства благоприятствовали началу вооруженной борьбы московского князя с ордынцами?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 03:32
    0
    Началом борьбы Москвы с Ордой считается Куликовская битва 1380 г., а перед ней - прекращение выплаты дани Москвой. Этому способствовали следующие обстоятельства:

    Великая Замятня в Золотой Орде - упадок Орды, связанный с экономическим и династическим кризисом. Борьба за власть ослабила Орду и подготовила благоприятный для Руси момент для начала открытого противостояния; Усиление Москвы - Москва усилилась по сравнению с ситуацией на начало XIV в., стала богаче и сильнее, объединила многие земли; Приход к власти сильного князя - Дмитрия Ивановича Донского, который смог решительно противостоять Орде.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие обстоятельства благоприятствовали началу вооруженной борьбы московского князя с ордынцами? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Александр Невский избрал тактику: а) борьбы на два фронта: и с ордынцами, и с западноевропейскими рыцарями. б) борьбы с рыцарями и союза с ордой в) борьбы с Ордой, опираясь на помощь европейский стран
Ответы (1)
Назовите московского князя одержавшего победу над ордынцами на реке Воже
Ответы (1)
1. Что побудило Тиберия Гракха выступить в защиту земледельцев? 2. Почему сейчас были против земельного закона? 3. Подсчитайте, сколько лет Рим не знал вооруженной борьбы граждан друг с другом.
Ответы (1)
Рассказывая о гибели Тиберия Гракха, Плутарх пишет: "После изгнания царей это был первый в Риме раздор, завершившийся кровопролитием ... " Подсчитайте, сколько лет Рим не знал вооружённой борьбы граждан друг с другом.
Ответы (1)
Прочтите отрывок из сочинения Д. С. Лихачева и укажите, к правлению какого князя относятся описываемые события. "В 1366 г. (по другим сведениям в 1367 г.) началось строительство нового каменного Московского Кремля на месте деревянных укреплений ...
Ответы (2)