Задать вопрос

1) Назовите две страны, в которых возникли первые в мире государства. Какие реки текут в этих странах? 2) Почему созданное в Двуречье письмо называют клинописью? Какими особенностями оно обладало? 3) Как выглядели книги в Древнем Двуречье? 4) Где возник древнейший алфавит? Почему в нём знаков гораздо меньше, чем в клинописи и письме древних египтян? 5) Как называется и где была создана первая часть Библии? Какие из десяти заповедей, данных Моисею согласно библейскому рассказу, вам кажутсянаиболее важными? 6) В какой стране впервые стали чеканить монету? Какие приемущества давало использование монт в торговле? 7) Какие древние страны входили в состав Персидской державы при Дарии Первом?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:23
    0
    1. Как известно из древнейших источников, первыми государства на Земле был Египет и Шумер, благодаря благоприятным условиям среды. Основным и наиболее важным фактором в развитии данных земель служило наличие таких рек как Нил, Тигр, и Евфрат.

    2. Для ответа на данный вопрос необходимо вспомнить, что представляет из себя такая система письма как клинопись. Материал на котором выводилась надпись - мягкая глина. На ней выдавливали знаки в форме клиньев. Отсюда и название Клинопись. Основной особенностью данного вида письма является способ нанесения надписей. Они вводились либо слева направо, либо снизу вверх, чтобы при выдавливании новых символов не размыть предыдущую запись ладонью.

    3. Поскольку клинопись это новшество Двуречья, то и книги представляли собой в то время глиняные таблички с выдавленными записями. Из-за материала данных книг (мягкая глина) они не обладали большой степенью устойчивости к окружающей среде. Нанесенные записи могли стираться или мяться.

    4. Алфавит представляет собой набор принятых в определенной местности звуков, отличающиеся на письме своей формой. В первые алфавит придумали финикийцы. Он состоял из 22-30 символов, представляющих только согласные буквы. Именно поэтому алфавит финикийцев был значительно меньше, нежели клинопись и письма древних египтян.

    5. Точного места написания и принятия Первой части библии по источникам невозможно определить. В одних источниках указан Карфаген, а в других - Лаодикийский собор.

    Определить наиболее важную заповедь для себя является однозначно сложным, поскольку благодаря данным десяти заповедям складывается вполне мирное существование людей на Земле. Однако, если все же попробовать и выделить лично для себя самые значимые заповеди, то это заповедь "Не убей" и "Почитай отца твоего и мать ". Семья и жизнь - те ценности, ради которых люди существуют в данном мире.

    6. При царе Ардисе в городе Лидии были отчеканены первые монеты. Основным плюсом данного вида оплаты товаров является их устойчивость к неблагоприятным последствиям, так и всеобщность эквивалента.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Назовите две страны, в которых возникли первые в мире государства. Какие реки текут в этих странах? 2) Почему созданное в Двуречье ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1) назовите две страны, в которых возникли первые в мире государства. какие реки текут в этих странах?2) почему созданное В Двуречье письмо называют клинописью? какими особенностями оно обладает?3) как выглядели книги в Древнем Алфавите?
Ответы (1)
Назовите две страны, в которых возникли первые в мире государства. Какие реки текут в этих странах? Где возник древнейший алфавит? Почему в нём знаков гораздо меньше, чем в клинописи и письме древних египтян?
Ответы (1)
В какой стране впервые стали чеканить монету? Какие преимущества давало использование монет в торговле? Какие древние страны входили в состав Персидской державы при Дарии Первом?
Ответы (1)
Как называется и где была создана первая часть Библии? Какие из десяти заповедей данных Моисею согласно библейскому рассказу вам кажутся наиболее важными?
Ответы (1)
Как называется и где была создана первая часть Библии? Какие из десяти заповедей, данных Моисею согласно библейской рассказу, вам кажутся наиболее важными?
Ответы (1)