Задать вопрос

Сопоставьте реформаторскую деятельность ивана грозного и его оприснкю политику. какие выводы о роли правителя в жизни государства можно сделать на основе такого сопоставления? почему в стране не нашлось сил, способных противопостоять террору?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:17
    0
    Иван Грозный отличителен двойственностью своей внутренней политики. Изначально он стремился изменить устройство государства, но затем он склонился к идее централизации и усиления самодержавия. Первая половина его правления знаменательна реформами Избранной рады, которая осуществила переход к новым видом войск. Также был принят новый судебник, содержавший нормы поведения, санкции и статью о крестьянах. Позже политика опричнины обличила террор правителя. Она принесла убытки Российскому государству.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сопоставьте реформаторскую деятельность ивана грозного и его оприснкю политику. какие выводы о роли правителя в жизни государства можно ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Что такое опричнина? А) имя третьей жены Ивана Грозного Б) указ Ивана Грозного, запрещающий выезд за границу В) террористический режим Ивана Грозного
Ответы (1)
Найдите общее в зданиях столь разного назначения (библиотека и выставочный зал). Какие выводы можно сделать на основании такого сопоставления?
Ответы (1)
Сопоставьте описание внешности Ивана Грозного в летописи с его портретом на гравюре и с реконструкцией М. М. Герасимова (с. 213-214). Какой образ Ивана IV создан в этих источниках?
Ответы (1)
Объясните, почему Александр первый к 1811-1812 годам перестал поддерживать реформаторскую деятельность Сперанского и в 1812 году отправил его не только в отставку, но и в ссылку?
Ответы (1)
Сравните планы Александра 1 до восшествия на престол и его реформаторскую деятельность. Как вы думаете, почему реформы оказались ограниченными?
Ответы (1)