Задать вопрос

Прочитайте помещённые ниже документы и на основе их анализа ответьте на вопросы: кто выступал в качестве "народа", которому передавались заводы, и почему? Укажите особенности экономического развития страны в конце XIX в. Закон о передаче заводов, изданный в 1880 г., гласил: "Заводы, созданные для поощрения промышленности, в настоящее время хорошо организованы и работают на полную мощность; поэтому правительство отказывается от своих прав собственности на заводы, которые должны управляться народом". Один иностранец-путешественник, побывавший в Японии до Первой мировой войны, отмечал: "Вы можете приехать в Японию на пароходе, принадлежащем Мицуи и отапливаемом углём из копей Мицуи, высадиться в порту, оборудованном Мицуи, доехать в принадлежащем Мицуи трамвае до гостиницы, построенной всё тем же Мицуи, и, лёжа на кровати, купленной у Мицуи, читать изданную Мицуи книгу при свете лампочки, изготовленной на Мицуевском заводе".

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:43
    0
    В качестве "народа" выступали представители торгово-промышленных фирм, близкие к императорскому двору. Делалось это для поощрения предпринимательской активности. Таким образом создавались крупные корпорации с широким кругом деятельности и сферами интересов, включавшие в себя банки, промышленные и торговые предприятия, страховые компании и т. д.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте помещённые ниже документы и на основе их анализа ответьте на вопросы: кто выступал в качестве "народа", которому передавались ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Прочитайте текст § 27 учебника и приведённые ниже документы. Сделайте вывод о политическом устройстве Японии и характере императорской власти. Определите, можно ли считать Японию конца XIX в. правовым государством. Свои аргументы запишите. Ст.
Ответы (1)
знаком "+" или "-" отметьте, согласны ли вы с данными утверждениями. для экономического развития Великобритании на рубеже XIX-XX вв. были характерны следующие особенности: 1. замедление темпов экономического развития; 2.
Ответы (1)
Как вы можете оценить земельный закон тиберия гракха кто и почему поддерживал этот закон, а кто выступал против? Выскажитесь от имени сторонников и противников закона
Ответы (1)
Установите соотетствие между принцыпами экономического развития и периодами экономического развития, для которых они были характерны.
Ответы (1)
1. Какие были основные занятия жителей Китая, Японии, Индии?2. Названия государств или династий эпохи Средневековья Китая, Японии, Индии?3. Титулы которые носили правители Китая, Японии, Индии?4.
Ответы (3)