Задать вопрос

В каком состоянии, по вашему мнению, Анна Иоанновна оставила Россию своим преемникам? В каких вопросах своей политики императрица была преемницей Петра 1, а в каких - действовала вопреки его замыслам

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:47
    0
    Речь идет о периоде с 1730 по 1740 год. Нужно учесть, что после смерти деятельного и энергичного Петра I в России была проблема с кандидатами на престол. Анна Иоанновна не имела нормального образования и круг интересов у нее был поменьше, чем у Петра I. Она оставила страну в посредственном состоянии. Лишних денег в казне не было, войну с Турцией выиграли, но мирный договор 1739 был скорее промахом русской дипломатии, ведь получили Азов без укреплений.

    Анна Иоанновна продолжала политику Петра I по таким направлениям:

    Борьбу с Турцией на юге. Экспансия в Среднюю Азию. Освоение Дальнего Востока. Восстановила Сенат. Де-факто снова перенесла столицу в Петербург (при Петре II двор переехал в Москву). Усиление флота.

    Действовала вопреки:

    Отказ от захватов на берегу Каспия по итогам Персидских походов, курс на хорошие отношения с Персией (против Турции). Отказ от рискованных авантюр вроде Прутского похода. Восстановление порта в Архангельске, который Петр I закрыл в 1722 году. Императрица была под влиянием своих фаворитов, Бирона, например, у Петра такого не наблюдалось.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком состоянии, по вашему мнению, Анна Иоанновна оставила Россию своим преемникам? В каких вопросах своей политики императрица была ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В каком состоянии, по вашему мнению, Анна Иоанновна оставила Россию своим преемникам?
Ответы (1)
После смерти Петра II на престол была выбрана племянница Петра I, герцогиня курляндская, Анна Иоанновна. Почему среди всех кандидатов на престол, была выбрана именно она?
Ответы (1)
Расположите имена российских правительниц 18 в. в хронологическом порядке их царствования 1) Елизавета Петровна 2) Екатерина 2 3) Анна Иоанновна 4) Екатерина1 5) Анна Леопольдовна
Ответы (1)
Что сделали для России: Екатерина 1, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Екатерина 2 Сделать в виде пунктов: Положительное (+) и отрицательное (-)
Ответы (1)
Напишите по два аргумента подтверждающих и опровергающих слудующее мнение современных историков: "Ближайшие преемники Петра I на престоле (Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна) предали его политический курс и не отличались бережным отношением к его
Ответы (1)