Задать вопрос

Что служило главным источником благосастояния и могущества господина великого новгорда

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 10:33
    0
    Великий Новгород был торговым центрам на протяжении нескольких веков, с конца XII века там находился Готский двор (представительств торговцев Северной Европы) и с XV века он входил в Ганзу почти 90 лет. Город богател благодаря торговле с соседями, как с русскими княжествами, так с государствами Европы (с ними даже договора заключали, с Данией, Норвегией и другими).

    Новгороды экспортировали пушнину, мед, воск и другие товары. Они также могли перепродавать европейские товары другим русским княжествам.

    Пушнину новгородцы добывали в северных землях, от современной Карелии до Коми, они их контролировали.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что служило главным источником благосастояния и могущества господина великого новгорда ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
По мнению многих историков главным источником могущества хазарского каганата была посредническая торговля Согласны ли вы с этим утверждением Ответ обоснуйте
Ответы (1)
Согласно "Русской Правде", закуп - это ... 1) полураб, работающий и судящийся у своего господина 2) холоп, работающий на земле господина 3) свободный человек, отрабатывающий долг и имеющий, поэтому обязаности перед кредитором 4) разорившийся
Ответы (1)
Соотнесите древнерусские термины и его объяснение 1 Смерд А) Человек попавший в полную зависимость от господина Б) Человек заключивший договор о выполнении обязонностей в пользу господина.
Ответы (1)
1. Третье отделение Собсственной Его Императорского Величества канцелярии являлось: 1) главным органом по управлению государственными крестьянами 2) главным органом по управлению государственными заводами 3) главным органом политического сыска 4)
Ответы (1)
Что служило главным охотничьим орудием для древнейшего человека?
Ответы (1)