Задать вопрос
31 января, 06:14

Вставьте пропущенные цифры или слова 1. Софийский собор в Киеве был построен в годы правления ... 2. Автор "Слова о Законе и Благодати" ... 3. Христианство на руси было принято в ... 4. Роспись по сырой штукатурке называется ... 5. Кто в своем произведении пытался ответить на вопрос "Откуда есть пошла земля Русская?" 6. Поэтические сказания о прошлом, прославлявшие подвиги богатырей, называются ... 7. В 989 г. Началось строительство Десятинной церкви в ... 8. В каком соборе были написаны фрески с изображением семьи Ярослава Мудрого? 9. Как назывались иллюстрации в рукописных книгах? 10. Создателями русской азбуки были ... и ... Техника напаивания на ювелирное изделие узора из мелких шариков-зернышек называется ...

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:49
    0
    Софийский собор в Киеве был построен в годы правления Ярослава Мудрого в первой половине XI века. Автор "Слова о Законе и Благодати" - Илларион Киевский, первый русский митрополит.

    3. Христианство на Руси было принято в 988 году во времена правления киевского князя Владимира.

    Роспись по сырой штукатурке называется фреска. Кто в своем произведении пытался ответить на вопрос "Откуда есть пошла земля Русская?" Летописец Нестор; с этих слов начинается "Повесть временных лет". Поэтические сказания о прошлом, прославлявшие подвиги богатырей, называются былины. В 989 г. началось строительство Десятинной церкви в Киеве на Старокиевской горе. Десятинная церковь - первый православный храм на Руси, построенный из камня. Церкви переходила десятая часть доходов князя от дани и пошлин, от сюда и название - десятинная. В каком соборе были написаны фрески с изображением семьи Ярослава Мудрого? Софийский собор или собор Святой Софии. Храм был построен в Киеве, в честь победы над печенегами в 1036 году. Как назывались иллюстрации в рукописных книгах? Миниатюра. Создателями русской азбуки были Кирилл и Мефодий. Техника напаивания на ювелирное изделие узора из мелких шариков-зернышек называется зернь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вставьте пропущенные цифры или слова 1. Софийский собор в Киеве был построен в годы правления ... 2. Автор "Слова о Законе и Благодати" ... ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Что из перечисленного относиться к периоду политической раздробленности руси? 1 написание "Слова о законе и благодати" 2 строительство софийского собора в Киеве 3 строительство храма Покрова на Нерли 4 строительство Десятинной церкви в Киеве
Ответы (1)
1) Фрески с изоброжениями семьи Ярослава Мудрого украшают стены а) Софиийский собор в Новгороде б) Софийский собор в Киеве в) Киево-Печерский монастырь г) Церковь Успения Богородицы в Киеве 2) Скотовоческие кочевые племена, которые в 3 веке до н.
Ответы (1)
Какой из перечисленных памятников архитектуры был возведен в период политической раздробленности Руси?1) Софийский собор в Новгороде?2) Софийский собор в Киеве?3) Дмитриевский собор во Владимире?4) Десятинная церковь в Киеве?
Ответы (1)
Какой из перечисленных памятников зодчества был создан в период политической раздробленности? а) софийский собор в киеве б) золотые ворота в киеве в) софийский собор в новгороде г) успенский собор во владимире
Ответы (1)
1. Кем был создан Успенский собор, когда был построен. 2. Кем был создана Грановитая палата, когда была построена. 3. Кем был создан Архангельский собор, когда был построен. 4. Кем был создан Покровский собор, когда был построен.
Ответы (1)