Задать вопрос

Какими были последствия раздробленности для отдельных княжеств и всего Русского государства?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:35
    0
    Государственно-политическая раздробленность ослабила военный потенциал Руси, но в тоже время, она способствовала совершенствованию системы управления, создавала благоприятные условия для развития экономики и культуры в региональных центрах. Раздробленность усилила княжеские междоусобицы, что привело к ослаблению российских земель и стало одним из факторов национальной катастрофы, вызванной монгольским нашествием.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какими были последствия раздробленности для отдельных княжеств и всего Русского государства? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Какие последствия раздробленности Русского государства Вы можете проиллюстрировать примерами из истории отдельных княжеств
Ответы (1)
В середине 12 века на Руси было 15 крупных княжеств. В начале 13 века - 50 княжеств. В 14 веке - 250 княжеств. Какой минус феодальной раздробленности проявился в этом процессе? Совместима ли феодальная раздробленность с культурным подъемом?
Ответы (1)
Как называется период в истории Руси, который привел к таким последствиям, как подьем хозяйства и культуры отдельных княжеств и земель; ослабление обороноспасобности Руси; дробление княжеств между наследниками?
Ответы (1)
Период феодальной раздробленности характеризуется: 1) обособлением земель-княжеств; 2) упадком городов и торговли; 3) интенсивным развитием сельского хозяйства; 4) укреплением обороноспособности княжеств
Ответы (1)
Последствиям раздробления Древнерусского государства является: 1) экономический упадок русских земель 2) усиление обороноспособности отдельных княжеств 3) прекращение династии Рюриковичей 4) дальнейшее развитие феодальных отнашений?
Ответы (1)