Задать вопрос

1. Причины отмены крепостного права? 2. Проекты по отмене крепостного права? 3. Основные положения манифеста 19.02.1961? 4. Значение отмены крепостного права? 5. Основные положения земской, судебной, городской и военной реформы?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 00:26
    0
    1. Освобождение крестьян.

    2. Закрепление земель за крестьянами.

    3. Вольные грамоты и освобождение крестьян от барской власти.

    4. Высвобождение широких масс населения с предоставлением вольных прав.

    5. Создание предпринимательской деятельности.

    6. Развитие капитала в России.

    Главными причинами для отмены крепостного права в Российской империи включали в себя следующее:

    1. Крепостное право всегда сдерживало и тормозило развитие промышленности, крайне медлительно шло накопление капиталов. Существовала реальная угроза что Российская империя перейдет в крайний упадок. Также Россия как империя могла перейти в разрядность второстепенного государства, не играющего уже ни какой роли и влияния в Европе и мире.

    2. Полный разгром и поражение в Крымской войне, обусловлен кризисом крепостного права, являясь одной из главных причин всего поражения страны в Крымской войне, само это право полностью показало, причем во всю, военно-технические отсталости и проблемы России в военных сферах. Были подорваны все финансовые системы; крестьяне и крепостные массово разорялись из-за рекрутских наборов в солдаты, роста необходимых в период войны повинностей. Увеличился рост налогов. Начались массовые бегства и побеги крепостных крестьян от своих "хозяев" помещиков.

    3. По решению и указанию императора крестьяне получали полностью личную свободу согласно изданию прямого указа (крестьянин - субъект права).

    Согласно указу все земли объявлялись помещичьей собственностью и до заключения выкупных сделок с помещиками переходили в пользование крестьян "временнообязанные" крестьяне.

    Через отмену крепостного права субъектами наделения землями становились сельские общины.

    Вводились и распространялись принципы круговых порук; общины полностью несли ответственности перед государством за каждого крестьянина.

    4. Крестьянские реформы 1861 года как основные направленности для отмены всего крепостного права шли с затяжками долго и медленно. Но несмотря на свои непоследовательности и противоречивости явились, в конечном счете, важнейшими историческими актами прогрессивного значения.

    Как крестьянские реформы первоначального характера вся отмена крепостного права, через указ стала переломным и важным моментом для всего государства. И для всей России.

    Через закон и указ императора создалась и создавалась уже "другая" Россия. Отмена права стала настоящей гранью и разделителем между Россией крепостной "старой и прошлой" и Россией "новой" со свободным предпринимательством. Через предпринимательство и свободу для крестьян создавались все те, так необходимые условия и принципы для утверждения капитализма в стране. Россия стремилась за прогрессирующей Европой. И пыталась не отставать. Избавляясь от "пережитков прошлого" крепостное право только лишь мешало, и им вот и являлось.

    5. Проводились ряд реформ и нововведений. Среди них выделяемы:

    Земская реформа - как введение органов только местного самоуправления. Это было значительным шагом во всем развитии политической культуры и сферы.

    Городская реформа от 1870 года заключалась в создании всесословных органов местного самоуправления. Участвовали все сословия без исключения.

    Судебная реформа - судебные уставы датируются от 20 ноября 1864 года. Новые введенные уставы через реформу всего суда, решительно переустраивали всю судебную систему.

    Новые преобразования и уставы полностью порвали с дореформенными судоустройствами и судопроизводствами. Судьи и судебные следователи были уже несменяемы, а постоянным составом. На постоянной основе без права перехода и перемены места работы. В качестве поощрений им были назначены высокие оклады, премии, чтобы закрепить за судебными учреждениями честных профессионалов. И навести должный порядок во всей судебной системе.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Причины отмены крепостного права? 2. Проекты по отмене крепостного права? 3. Основные положения манифеста 19.02.1961? 4. Значение отмены ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В чём выражается буржуазный характер в реформах: 1) отмены крепостного права 2) земской реформы 3) судебной 4) городской 5) военной 6) народного обазования
Ответы (1)
Полное описание земской реформы 1864 г городской реформы 1870 и судебной 1864
Ответы (1)
1. Участие различных сословий в местном управлении стало возможным в результате проведения в 1860 - 1870-х гг ... 1) крестьянской реформы 3) военной реформы2) земской, городской реформ 4) реформы образования 2.
Ответы (1)
Дата, причины, повод, основное сражение, итог, дата заключения мирового договора крымской войны. И можно ли считать условием мирного договора?
Ответы (1)
Какое утверждение верно? 1) в ходе проведения военной реформы вводилась всесословная воинская повинность. 2) согласно земской реформе в обязанности земств входило утверждение законов. 3) по судебной реформе судьи всех уровней назначались императором.
Ответы (1)