Задать вопрос

вопрос: какие территории были отданы Речи Посполитой по Деулинскому договору?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:32
    0
    Речь идет о перемирии, которое завершило Смутное время начала XVII века, несмотря на то, что ситуация складывалась в пользу Речи Посполитой, перемирие пришлось заключить, так как началась война со Швецией. Россия понесла тяжелые территориальные потери, это был самый неудачный из мирных договоров XVI-XX века, то есть за 500 лет. Территории потеряли такие:

    Невель и Себеж. Сейчас это юг Псковской области, город отдали полякам в обмен на Козельск, Вязьму и Мосальск. Крепость Белая, ныне это город Белый в Тверской области. Территория почти всей современной Смоленской области, кроме Вязьмы. Города такие: Смоленск, Дорогобуж, Красный. Территория современной Брянской области (Брянск, Стародуб, Трубчевск, Почеп), а также город Серпейск в Калужской области. Черниговская область (Чернигов и Новгород-Северский).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «вопрос: какие территории были отданы Речи Посполитой по Деулинскому договору? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
5. Лжедмитрий I заручился помощью Речи Посполитой, обещав: А) освободить крестьян от крепостной зависимости Б) Смоленск и Северскую землю королю Речи Посполитой В) распространить католицизм в России Г) привести русских дворян к присяге королю Речи
Ответы (1)
Какие территории отошли к Швеции по Плюсскому перемирию и к Речи Посполитой по Ям-Запольскому мирному договору. Почему Ивану 4 не удалось в ходе Ливонской войны повторить успехи своей восточной политики?
Ответы (1)
территории, которые Речь Посполитая получила согласно: А) Ям-Запольскому перемирию; Б) Деулинскому перемирию; В) Поляновскому миру.
Ответы (1)
Расставьте события в хронологической последовательности 1. Брестская уния 2. Взятие киева монголл-татарами 3. восстание Речи посполитой 4. Образование речи посполитой 5. ликвидация Гетманщины
Ответы (1)
Укажите названия трех городов, захваченных русскими войсками в ходе войны с Речью Посполитой, но оставшихся в составе Речи Посполитой по условиям Андрусовского перемирия. На каком этапе войны были захвачены эти города?
Ответы (1)