Задать вопрос
30 июля, 02:16

Инструкция Кольбера, генерального контролера финансов посланнику в Венеции (ноябрь 1666 года) Людовик XIV"Я узнал из письма, которое Вы потрудились мне написать, что развитие мануфактур зеркал и кружев, основанных в нашем королевстве, может задержаться из-за существования их в Венеции и из-за сбыта их французским купцам ... Надлежит использовать всевозможные средства для улучшения и развития мануфактур в королевстве, и для этого необходимо воспрепятствовать купцам, его подданным, брать эти товары в Венеции. Его Величество желает, чтобы Вы тщательно следили и выявляли тех французских купцов, которые продолжают свою переписку с Венецией, для того чтобы отбить у них охоту заниматься этим". 1. Как вы думаете, почему король Людовик XIV был заинтересован в развитии мануфактур в Франции? 2. Как называется такая политика властей по отношению к мануфактурам?

+4
Ответы (1)
  1. Франция XVII века, в том числе и в период правления Людовика XIV, была преимущественно аграрной страной. Мануфактуры как крупные предприятия с применением практики разделения труда, то есть распределения отдельных стадий производства между рабочими одного предприятия, стало качественным скачком к развитию промышленности во Франции.

    Политика поддержки отечественных предприятий с ограничением импорта товаров-заменителей из-за рубежа называется протекционизмом. Протекционизм, как экономическая политика, направлен на развитие внутреннего рынка страны, промышленности и увеличение доходов казны и населения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Инструкция Кольбера, генерального контролера финансов посланнику в Венеции (ноябрь 1666 года) Людовик XIV"Я узнал из письма, которое Вы ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Укажите (обведите нужные цифры) характерные черты управления государством при абсолютной монархии во Франции.
Ответы (1)
Выпишите имена тех людей, современником которых был король Сербии Стефан Душан Изабелла Кастильская, Казимир 3 Великий (Король польши), Вильгельм 1 завоеватель (король англии, Фома аквинский, Карл1 (король чехии), Франческо Петрарка.
Ответы (1)
Кто из перечисленных иностранных исторических деятелей был современником Павла 1? 1. Польский король Стефан Баторий 2. Франц. король Людовик 14 3. Шведский король Карл 12 4. Первый консул Наполеон Банопард
Ответы (1)
1 После окончания Смуты правительство Михаила Федоровича прибегло к финансовой помощи ... А) купцов Шориных В) бояр Голицыных С) бояр Мстиславских D) купцов Строгановых 2 Что послужило поводом для запрета английской торговли по всей России, кроме
Ответы (1)
Почему свободные люди передали сеньору свои земли? На каких условиях? Почему до короля не дошли жалобы поселян? Кто был в этом заинтересован? Можно ли представить ситуацию, при которой король захотел бы помочь этим людям?
Ответы (1)