Задать вопрос
23 марта, 12:20

в начале 1565 года иван грозный из александровой слободы направил а Москву две грамоты. определите, каким слоям населения была адресована каждая из них, 1."Людям многие убытки делали и казну государеву тощили ... и о государе и его государстве и о всем православном христианстве не хотят радети ... и от недругов его от крымского и литовского и от немец не хотят крестианства обороняти ... " 2. пусть "они себе никоторого сумнения не держат, гневу на них и опалы никоторые нет ..."

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:57
    0
    Пребывая в Александровой слободе царь Иван 4 отправил в Москву два документа - грамоты, где первая из них была предназначена для бояринов и духовенства, в которой царь их осуждал за расточительство и измены, а вторая грамота была отправлена посадским людям.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в начале 1565 года иван грозный из александровой слободы направил а Москву две грамоты. определите, каким слоям населения была адресована ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В начале 1565 года иван грозный из александровой слободы направил а Москву две грамоты. определите, каким слоям населения была адресована каждая из них,
Ответы (1)
в начале 1565 года Иван 4 из Александровой Слободы направил в Москву две грамоты определите каким слоям населения была адресовано каждая из них
Ответы (2)
Зачем, по вашему мнению, Иван Грозный инсценировал отказ от царствования? Почему все сословия российского общества, включая бояр и духовенство, обратились к царю с просьбой вернуться из Александровской слободы в Москву?
Ответы (1)
В начале 60-х годов 16 века Иван Грозный Отказывается от проведения реформ и в 1565 году учреждает опричнину. Чем можно объяснить подобный поворот во внутренней политике Ивана Грозного? Приведите три объяснения!
Ответы (1)
Отметьте черты, характерные для Литовско-Русского государства при Гадимине. 1) Русские земли в сосотаве Литовского княжества сохранили свои обычаи и традиции.
Ответы (1)