Задать вопрос
12 февраля, 09:39

Перечислите главные занятия восточных славян и назовите орудия труда, которыми они пользовались

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 10:49
    0
    Восточные славяне занимались традиционными для своего времени видами деятельности. Они ловили рыбу, охотились, занимались животноводством и выращиванием сельскохозяйственных растений. Кроме того, был развит сбор меда диких пчел. Ведь их земли изобиловали лесами, полными ульев с дикими пчелами.

    Занятия восточных славян

    Занятия восточных славян были обусловлены условиями их жизни. Такие занятия следует перечислить более подробно:

    земледелие. В северных областях земледелие было не так развито, как на юге. Возделыванию земли препятствовали вековые леса. Славяне спиливали деревья, выкорчевывали пни, освобождая площадь под посевы. В основном, возделывали зерновые и бобовые культуры - рожь, полбу, ячмень, горох; славяне много охотились. Поэтому, их ежедневный рацион включал мясные продукты. В лесах водились олени, туры, кабаны, зайцы; обилие рек в местах обитания восточных славян обуславливала рыбную ловлю. Например, осетры встречались даже в Неве вплоть до 18 века. Множество рыбы не давало славянам голодать даже при отсутствии дичи; бортничество было средством добычи меда и воска. Это самая древняя форма получения этих продуктов. Она возникла задолго до содержания пчел в специально созданных ульях; широко были развиты ремесла. Особенно много славяне производили глиняной посуды и металлических изделий. В болотах было много железной руды, которую переплавляли, получая оружие, предметы труда и быта.

    Такие занятия характерны для всех европейских народов раннего Средневековья.

    Как назывались орудия их труда

    Орудия труда, которыми пользовались восточные славяне, имели славянские же названия. Например, для земледелия использовался плуг, называвшийся оралом. Сам процесс вспашки поля назывался "оранием".

    Сбор меда осуществлялся при помощи бортей. Это были колоды из дерева, которые выдалбливались изнутри. В полученной полости селились пчелы. А человек забирался на дерево и извлекал из борти мед и воск.

    Приспособления для охоты имели привычные названия. Это силки, которые ловили дичь. Силки были похожи на капканы, появившиеся позже. Это были ловушки для мелких животных и птиц.
  2. 12 февраля, 11:03
    0
    Основным занятием восточных славян было земледелие. Такое предпочтение вызвано обильными чернозёмами в районе реки Днепр. Это позволяло до 5 лет использовать землю до её истощения. После этого использовался другой участок. Земля восстанавливалась 25-30 лет. Это переложной метод. В центре и на севере восточно-европейской равнины процветало подсечно-огневое земледелие. Сначала лес вырубали, часть его использовалась для строительства жилья и других построек. Потом сжигали оставшееся и пеплом удобряли землю. Были стойловое скотоводство и промыслы. Использовались орудия труда: топор, мотыга, борона, заступ, плуг с железным лемехом. Существовала торговля по путям "из варяг в греки". Ремёсла отделились от земледелия позднее.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Перечислите главные занятия восточных славян и назовите орудия труда, которыми они пользовались ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории