Задать вопрос

В правлении Фёдора ивановича Россия вернула город:

+3
Ответы (2)
  1. 27 июня, 06:03
    0
    Правление царя Федора Ивановича не было насыщено яркими событиями. Это был сын Ивана Грозного, которому суждено стать последним Рюриковичем. После него, династия пресеклась навсегда, что и привело к Смутному времени.

    Фактически, Россией управлял Борис Годунов.

    Какой город был возвращен Россией в его правление

    В силу своих качеств и способностей, царь Федор Иванович практически не принимал участия в решении важных вопросов. Он был женат на дочери Годунова Ирине, которая стала царицей. Реальное управление страной было сосредоточено в руках Бориса Годунова. Чтобы понять, какой город Россия вернула в правление Федора Ивановича, следует рассмотреть внешнюю политику государства в тот период:

    несмотря на исторически сложные отношения с Османской империей, Россия в то время не вела с ней войн. Поэтому, возвращать какие-либо города, потерянные в войнах с турками, никак не могла; основные города была расположены на западе России. В то время с западе действовало мощное Польско-Литовское государство, а также шведы; правление Федора Ивановича пришлось на последнюю четверть 16 века. В это время Россия вела череду так называемых Ливонских войн за доступ к Балтийскому морю и присутствие в Прибалтийском регионе.

    Это означает, что город, возвращенных Федором Ивановичем мог располагаться только в этом регионе. Поэтому, правильным ответом будет - Копорье. Это пограничный город, который за свою историю неоднократно переходил из рук в руки.

    Какие еще города были возвращены

    Ливонские войны во время Бориса Годунова и номинального царя Федора Ивановича закончились успехом России. Поэтому, были возвращены такие известные города, как Ям, Корелы и Ивангород. Это были важные стратегические крепости.

    Кроме того, обладание данными землями было оправданным с исторической точки зрения. Ведь осваивать их начали еще первые русские князья и, в частности, Владимир Мономах.

    Сейчас, эти территории находятся возле Петербурга. Владение ими дает возможность контролировать устье Невы и путь в Прибалтику и к балтийскому морю.
  2. 27 июня, 06:36
    0
    Последний представитель рода Рюриковичей царь Федор Иванович (18 марта 1584 - 7 января 1598) вел активную внешнюю политику, несмотря на многочисленные внутренние проблемы.

    После успешной войны со шведами, по мирному договору 1895 года, Федор Иванович вернул побережье Балтийского моря с городами Ям, Иван-город и Копорье, которые были потерянны в правление Ивана IV.

    Кроме того укрепляя восточные границы оссновал ряд городов по Волге - Царицын в 1589 году и Саратов в 1590, а также город Обдорск в устье Оби.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В правлении Фёдора ивановича Россия вернула город: ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы