Задать вопрос

Образование, характер и чем прославился Николай 2 (Романов)

+1
Ответы (1)
  1. Николай 2 Александрович Романов (18 мая 1868 год - 17 июля 1917 год)

    Николай 2 получил домашнее образование по специальному расширенному гимназийскому курсу. Особое внимание уделялось изучению истории, литературы, языков, в частности немецкого и французского, а также военного дела, экономики и юриспруденции. Служил в армии, вышел в отставку в звании полковника.

    Как отмечали многие известные люди, после общения с царем, он был очень религиозным человеком, считал, что вся ответственность за происходящее в государстве лежит целиком и полностью только на нем. Многие отмечали его острый ум и феноменальную память, его целеустремленность. Николая 2 даже сравнивали с течением реки, которая огибая все препятствия, достигает, в конечном счете, своих целей. Проявлял спокойствие и хладнокровие в самых разных ситуациях. Министры, которых царь мог отстранить за невыполнение их обязанностей, говорили, что на государя сложно положиться, так он очень быстро меняет свои решения, что для него дела государства важнее, чем его министры и помощники.

    Николай Романов много сделал для России, например, известная Столыпинская реформа, реформы направленные на экономическое и политическое развитие страны, военная реформа. При его правлении вновь возвышалась роль городов, строились новые железные дороги и предприятия. Интересным фрагментом его правления является событие получившее название "Кровавое воскресенье". С началом Первой мировой войны практически все военные компании и решения Николая 2 терпели неудачи и крупные поражения, что привело к восстанию 1917 года, после которого царь отрекся от престола, а вся его семья арестована и расстреляна в июле 1917. Данное событие ознаменовало распад Российской империи и становление нового государства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Образование, характер и чем прославился Николай 2 (Романов) ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Восстановите историческую цепочку правителей: Екатерина I; Федор Алексеевич Романов - царевна Софья Алексеевна - Иван Алексеевич Романов - Михаил Федорович Романов - Петр Алексеевич Романов - Алексей Михайлович Романов -
Ответы (1)
Великий князь Николай Николаевич Романов (младший), император Николай II, М. В. Алексеев, А. А. Брусилов, Л. Г. Корнилов, А. Ф. Керенский, Н. Н. Духонин, Н. В. Крыленко.
Ответы (1)
Михаил Романов был избран на русский престол, потому что: 1) На Земском соборе преобладали представители дворянства и посадского населения, а Михаил Романов был известен своими антибоярскими взглядами 2) Его кандидатура устраивала всех: он был
Ответы (1)
Фараон Тутмес 3 прославился боевым маршем вдоль реки текущей наоборот. кто из античных воевод позднее прославился сходным маршем в этом районе? чем различались результаты этих походов?
Ответы (1)
Оценка вклада М. Грушевского в развитие украинского национально-освободительного движения и область в которой прославился оценка вклада А.
Ответы (1)