Задать вопрос

Идеи эпохи Просвещения Вольтер, Адам Смит, Руссо, Дидро. их идеи

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:59
    0
    Адам Смит.

    Проанализировал взаимосвязь поведение человека с его мотивами и личной заинтересованностью. Считал, что человек - основа общества. Пропагандировал "систему частной свободы", основанной на частной собственности. Ратовал за просвещение народа.

    Франсуа Мари Аруэ Вольтер.

    Выступал за уничтожение религиозных взглядов, фанатизма, суеверий, главенства церкви в государстве. Устройство государства видел в просвещенной монархии, опирающейся на образованную прослойку общества. Вольтер был сторонником неравенства. Есть имущие - образованные и богатые и есть неимущие - бедные, которые вынуждены работать на богатых.

    Жан-Жак Руссо.

    Видел идеалом государства - демократическую республику, а источником власти - народ. Частную собственность считал причиной всех бедствий и предлагал сгладить крайние уровни бедности и богатства.

    Дени Дидро.

    Считал, что только научный подход, разум и здравый смысл должны руководить человеческой деятельность, а не религия. Отстаивал материальность мира. Доказывал, что общество в государстве должно состоять не из сословий, а из граждан, имеющих перед законом равные обязанности и равные права.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Идеи эпохи Просвещения Вольтер, Адам Смит, Руссо, Дидро. их идеи ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы