Задать вопрос
16 августа, 04:09

Каковы были особенности развития Новгородской земли в 12-14 вв.?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 04:45
    0
    Речь идет о периоде с 1136 по 1471 или 1478 год. Новгородская земля был единственным регионом бывшей единой Киевской Руси времен Владимира Мономаха, которая сохранила вечевой строй, впрочем, в 1348 от нее обособился Псков, а позже и Вятка.

    Вечевой строй предполагал слабую власть князя, его могли выгнать.

    Управлял Новгородом посадник, а среди основных должностей были тысяцкий и архиепископ, последний не только был церковным лидером, но и хранил у себя городскую казну.

    Должность выборного тысяцкого в Новгороде Великом появилась в 1190 году, а с XIV века контроль над ней установило боярство.

    Новгород Великий мало занимался экспансией в русских княжествах, этим он отличался от Московского княжества, он также не страдал от набегов татар, зато новгородские ушкуйники по реке Волги добирались до татарских городов и грабили их. Новгородцы активно осваивали Русский Север и земли современной республики Коми, добывали там пушнину и экспортировали ее.

    Новгород был единственным русским городом, который входил в Ганзу, он представлял собой самый восточный ее город.

    Сильной стороной экономики вечевой республики была развитая торговля, а слабой земледелие, часто новгородцы импортировали и из-за неурожаев хлеб.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каковы были особенности развития Новгородской земли в 12-14 вв.? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Что из перечисленного относится к особенностям устройства Новгородской земли в период с 1130-х по 1470-е гг.? Выберите две особенности и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Князь возглавлял городскую администрацию.
Ответы (1)
Укажите своеобразные черты Новгородской феодальной республики которые отличалукажите своеобразные черты Новгородской феодальной республики которые отличали ее от других княжестви ее от других княжеств
Ответы (1)
установите соответствие между представителями власти в новгородской республике и их обязанностями.! 1) вече 2) князь 3) тысяцкий 4) архиепскоп (владыка) 5) посадник А) Хранение новгородской казны, распоряжение государственными землями, руководство
Ответы (1)
Установите соответствие между представителями власти в новгородской республике и их обязанностями: а) Вече, б) Князь, в) Тысяцкий, г) посадник, д) архиепископ (владыка) 1) Хранение новгородской казны, распоряжение государственными землями,
Ответы (1)
Установите соответствие между представителями власти в Новгородской республике и их обязанностями. Представители власти: 1) Вече 2) Князь 3) Тысяцкий 4) Посадник 5) Архиепископ (владыка) Их обязанности: А) Хранение новгородской казны, распоряжение
Ответы (1)