Задать вопрос

Перечислите не менее 4 + и 4 - крепосного права. Сравните промышленный переворот в Западной Европе. Социальные последствия промышленного переворота.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:53
    0
    Крепостное право имело плюсы для помещиков: у них была рабочая сила для обработки земли, им платили оброк, что позволяло обеспечивать себя. Для крепостных было плюсом то, что в случае неурожая помещик был обязан их кормить, также за преступления крестьян наказывал помещик, и мера наказания была одной - порка. Из минусов было то, что крестьяне не могли развивать свое хозяйство, не могли делать то, что считают нужным, их положение было бедственным из-за больших поборов со стороны помещиков. Минусом было и отсутствие стимула у крестьян работать: их труды не получали вознаграждения.

    Промышленный переворот в России начался позже, чем на Западе, но прошел быстрее из-за того, что не нужно было изобретать оборудование, станки (они уже были в Европе), их нужно было лишь купить.

    Развитие промышленности привело к урбанизации, поскольку все предприятия располагались в городах. В результате уменьшилось количество крестьян, сформировался новый класс - пролетариат.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Перечислите не менее 4 + и 4 - крепосного права. Сравните промышленный переворот в Западной Европе. Социальные последствия промышленного ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Каковы были характерные черты промышленного переворота в России? А) промышленный переворот начался до отмены крепостной зависимости крестьян Б) промышленный переворот в России начался раньше, чем в Англии В) промышленный переворот завершился до
Ответы (1)
1) Особенности промышленного переворота в России первой половины 19 века и второй половины 19 века? 5 особенностей 2) Последствия промышленного переворота в России 19 века и второй половины 19 века? 4 последствия
Ответы (1)
Промышленный переворот в Англии. Выделите основные этапы и черты промышленного переворота и его последствия.
Ответы (1)
Что такое промышленный переворот? каковы его последствия? перечислите основные достижения промышленнго переворота.
Ответы (1)
Дать определение промышленный переворот это К какому времени относится начало промышленного переворота в России
Ответы (1)