Задать вопрос

1. Какова роль православной церкви в централизации Российского государства? 2. Сравните восточное и западное направление внешней политике Российского государства.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:24
    0
    1. Православная церковь выступала активным союзником царей (князей). Церковь прививала народу постулат о том, что царь является помазанником Божьим, тем самым укрепляя авторитет верховной власти и не допуская в государстве смут и переворотов.

    2. И на западе, и на востоке Россия активно стремилась к расширению границ. На востоке противниками России были ханства и Османская империя. На западе врагов было больше, так как притязаниями России затрагивались интересы нескольких государств, которые не могли допустить роста влияния России и уменьшения своего авторитета.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какова роль православной церкви в централизации Российского государства? 2. Сравните восточное и западное направление внешней политике ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы