Задать вопрос
5 ноября, 19:03

Отличия католической и православной церкви (глава церкви, резиденция церкви, особенности жизни духовенства, язык, на котором ведётся богослужение)

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 19:37
    0
    У католиков главой церкви является папа римский, у православной церкви единого главы нет. Местными церквами в разных странах управляют патриархи, архиепископы и митрополиты.

    Резиденция папы находится в Риме (Ватикан). Резиденции глав православной церкви расположены в странах, которыми они руководят. У русской православной церкви резиденция патриарха находится в Москве.

    Основным различием в жизни духовенства является наличие в православии так называемого "белого духовенства". Его представители могут вступать в брак. Для всех священников-католиков обязателен обет безбрачия (целибат).

    В католическом храме богослужение ведётся на латыни. В православии языком богослужения является язык страны, где эта церковь находится. В России богослужение ведётся на церковно-славянском.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Отличия католической и православной церкви (глава церкви, резиденция церкви, особенности жизни духовенства, язык, на котором ведётся ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Богослужение в Православной церкви в наши дни ведётся на языке: 1) старорусском; 2) церковнославянском; 3) праславянском; 4) древнерусском.
Ответы (1)
Что было свойственно католической церкви в отличие от православной (выберете правильные ответы) А) Богослужение велось на латинском языкеБ) Священникам можно было женитьсяВ) Церковь возглавлял папа римский Г) Священникам не брили бороды
Ответы (1)
Что было свойственно католической церкви в отличие от православной выберите правильные ответы. а) Богослужение велось на латинском языке. б) Священником можно было жениться. в) Церквовь возглавлял папа римский. г) Священик не брили бороду.
Ответы (1)
В результате конфликта царя Алексея Михайловича с патриархом Никоном: 1) укрепилась роль православной церкви 2) были отклонены политические притязания церкви 3) сложилась уния русской православной и католической церквей 4) усилилось политическое
Ответы (1)
В генеральные штаты входили представители: 1. духовенства и крестьян; 2. дворянства и крестьян; 3. дворянства, духовенства и крестьян; 4. дворянства, духовенства и горожан
Ответы (1)