Задать вопрос
22 декабря, 18:59

Какое название получил документ, из которого взят отрывок? Крестьянам разрешается переходить из волости в волость, из села в село лишь в течение одного срока в году: за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и в течение недели после осеннего Юрьева дня. За пользование двором крестьяне платят в степной полосе рубль, а в лесной - полтину. 1) Русская правда 3) "Устав" 2) "Судебник" 4) "Поучение"

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:31
    0
    Это был Судебник. Первый судебник на Руси был издан в 1497 году во времена правления Ивана 3. Тогда крестьяне вступили в первую фазу закрепощения. Им только раз в году разрешалось сменить помещика. Даже появилась поговорка среди простых людей "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". В дальнейшем положение крестьян только ухудшалось. Было издано еще несколько судебников, включая судебник Ивана Грозного, который был издан в 1550 году.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое название получил документ, из которого взят отрывок? Крестьянам разрешается переходить из волости в волость, из села в село лишь в ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Установите соответствие между терминами и их значениями. Термины: 1) удельные крестьяне; 2) временно обязанные крестьяне; 3) вольные хлебопашцы; 4) дворовые крестьяне; 5) казенные крестьяне; 6) приписные крестьяне.
Ответы (1)
Соотнесите термин и его объяснение: 1) Владельческие крестьяне А) Крестьяне, жившие на землях, принадлежавших великому князю. 2) Черносошные крестьяне Б) Крестьяне, проживавшие на землях помещиков и вотчинников.
Ответы (1)
Устраните противоречия в логических рядах (удалите лишний элемент). а) "Русская Правда", Судебник 1497 г., Судебник 1550 г.
Ответы (1)
по каким принципам образованы ряды 1) 1223,1240,1380,1480. 2) смерды, рядовичи, закупы, холопы. 3) "русская правда","поучение","соборное уложение", судебник. 4) владимир 1, иван калита, дмитрий донской, иван грозный.
Ответы (1)
1. По крестьянской реформе 1861 г. а) крестьяне освобождались без земли4 б) вся помещичья земля передавалась крестьянам; в) крестьяне получали полную личную свободу; г) крестьяне должны были платить выкуп за землю. 2.
Ответы (1)