Задать вопрос
29 марта, 15:40

1) В чем заключались особенности Византийской культуры? 2) Почему в Византии ценили грамотных людей? Чему и как учили в византийской школе? 3) какую роль играли книги в средневековой Византии? 4) каких выдающихся византийских ученых вы знаете? какой в вклад в науку они внесли?5) какое влияние на культуру южнославянских народов оказало культура Византии? что оригинального было в культуре славян

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:17
    0
    1. Византия была частью Римской империи. По этой причине, Византия вобрала в себя античную культуру. Помимо этого, Византия была христианским государством, поэтому христианство также оказало влияние на культуру империи. Империя также вобрала в себя культуру стран востока, с которыми граничила.

    2. Грамотные люди могли как работать на государственной службе, так и учить детей. Византийское образование было похоже на образование римское. Состоятельные семьи приглашали к себе в дом педагогов, менее состоятельные отдавали детей в школы, где дети слушали учителей.

    3. Книги играли в жизни Византии важную роль и стоили очень дорого.

    4. Прокопий Кесарийский написал историю Византии времен правления Юстиниана.

    5. С принятием христианства южные славяне начали перенимать архитектуру и живопись империи. Славяне смогли сохранить свой язык и обычаи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) В чем заключались особенности Византийской культуры? 2) Почему в Византии ценили грамотных людей? Чему и как учили в византийской школе? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В чем проявлялось культурное влияние византии на другие страны народы Какую роль Византии играла христианская церковь Каковы были взаимоотношения императорской власти и церкви какие стороны жизни Византии оказало влияние христианства С какими
Ответы (1)
какое влияние на культуру южнославянских народов оказала культура Византии?
Ответы (1)
1. Главная тема художественных произведений - культура возрождения. 2. Представление о мире - культура высокого средневековья и культура возрождения 3. Отношение к античной культуре - культура высокого средневековья и культура возрождения 4.
Ответы (1)
Огромное влияние на культуру Византии оказало: 1) язычество 2) христианство 3) великое переселение народов 4) наступление феодальной раздробленности
Ответы (1)
1. особенности развития хозяйства в средневековой индии. 2. особенности общественного развития в средневековой индии. 3. взаимо отношение средневековой индии и её соседей. 4. достяжения кулитуры средневековой индии.
Ответы (1)