Задать вопрос
14 августа, 22:38

Какие признаки свидетельствуют о развитии капитализма в России в XIX в.?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:36
    0
    В XIX в России начался промышленный переворот, происходило внедрение различных технических новинок, например, судов с паровым двигателем, развитие железнодорожной сети. Появилась буржуазия и типичный для этого периода конфликт труд и капитала (стачка в 1885 году). А еще отмена крепостничества, развитие элементов капитализма в бывших крестьянских хозяйствах.

    Монополизация экономики, акционирование, образовались картели, синдикаты и другие виды монополий характерных для стран капитализма того времени.

    Появился класс пролетариата, включавших и квалифицированных рабочих и маргиналов, которые только что перешли из села в город.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие признаки свидетельствуют о развитии капитализма в России в XIX в.? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Какие признаки свидетельствуют о развитии капитализма в России в 19 в. 1) перевод крестьянских хозяйств на барщину 2) сдача помещиками пустующих земель в аренду 3) появление отходничества 4) использование труда приписных крестьян в промышленности 5)
Ответы (1)
О развитии капитализма в России во второй четверти XIX в. свидетельствуета) использование труда приписных крестьян на мануфактурах б) формирование классов буржуазии и пролетариата в) мелкотоварное крестьянское производство г) сокращение посевных
Ответы (1)
Какие факты свидетельствуют о развитии капитализма в раннее новое время
Ответы (1)
О развитии капитализма в сельском хозяйстве России в конце XIX в. свидетельствовало существование
Ответы (1)
1) В чем заключалась специфика развития капитализма в России? Чем была обусловлена активная монополизация промышленности?2) Почему экономика России конца XIX века нуждалась в модернизации?
Ответы (1)