Задать вопрос

Пути и средства формирования духовных ценностей общества современной России

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:05
    0
    На самом деле в современной России формировать духовные ценности очень просто, значительно проще, чем было это лет сто назад. Во-первых, самым главным в этом формировании является телевидении и СМИ. Теперь нельзя отрицать духовные ценности, так, как проводится всеобщая пропаганда. Все граждане проникают духовными ценностями и скрепами внутри страны, ведь церковь в наше время занимает важную роль в обществе. Через экран появляется возможность проникнуть прямо в сердце человека. А еще пропаганда проводится на улице путем раздачи листовок.
  2. 23 апреля, 04:13
    0
    Духовность - этот прежде всего показатель развития человека, его сознания и уровня мышления. Т. е. это личностное качество вырабатывается, когда человек стремиться к познанию искусства, культуры и моральных ценностей. Прививать духовность на государственном уровне нельзя, а вот помочь ее развитию возможно. То же законодательство, установленное в РФ, закрепляет плюрализм мнений, который поможет личности выбрать более понравившийся путь развития.

    Программа формирования духовных ценностей

    В настоящее время человеку намного легче пополнить свой духовный мир нежели крестьянину в конце 19-го века. Прежде всего это связано с развитием телекоммуникационных технологий, которые упрощают доступ к той или иной информации. Уже не надо ехать за "тридевять земель" за нужной тебе книгой, её просто можно прочитать в И-нете. Таким образом, помощь государства в этом вопросе можно разделить на три этапа:

    Производство духовных ценностей - печатание книг, выпуск фильмов и др. Трансляция их - расширение способов доступа к ним со стороны населения. Сохранение - создание музеев, библиотек и т. п.

    Сам важным в этом вопросе для государства не перейти ту тонкую грань, когда вместо помощи в личностном развитии гражданина будет осуществляться навязывание ему определенных духовных ценностей совместно с исключением его доступа к другим точкам зрения. Ярким примером тут могут служить государства с религиозной формой власти, где одна идеология представлена единственно верной и доступ к другим ограничен властным образом.

    Проблемы современной духовности в России

    Зачастую люди путают понятие духовности с религиозностью. Действительно, это понятие вышло из религии, т. к. именно она призвана прививать человеку морально-нравственные качества. Но у каждой веры они отличаются. И главной проблемой для РФ тут будет излишняя политизация духовной сферы, когда в начале 90-х все политики вдруг резко начали ходить в церковь. Другой стороной медали может стать вседозволенность, т. е когда государство абсолютно не следит за духовной жизнь и в массы может проникнуть культивация таких ценностей, которые противоречат даже общепринятой морали.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пути и средства формирования духовных ценностей общества современной России ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Какие из перечисленных духовных ценностей были характерны для Восточных цивилизаций в эпоху древности? а) культ личности, б) культ царя, в) коллективизм, г) индивидуализм, д) принцип соревновательности, е) традиционализм нужно три варианта выбрать.
Ответы (1)
1) Центр общества южного общества и северного общества 2) Законодательская власть южного и северного общества 3) Крепостное право северного и южного об-ва 4) О собственности и землевладении южного и северного об-ва 5) Сословный строй в южном и
Ответы (1)
Абсолютизм в России 1) Докажите, что в правлении Алексея Михайловича в России сформировался абсолютизм 2) какие особенности формирования абсолютизма в России?
Ответы (1)
1) Как церковь влияла на сознание людей? 2) Чем отличалось представление средневекового человека об окружающем мире и его устройстве от современных представлений?
Ответы (1)
Что было важным для российского общества и государства - создание демократических институтов или слом ценностей традиционализма? (Петр 1)
Ответы (1)