Задать вопрос

Каковы были обстоятельства вступления на престол николая 1? как вы считаете, повлияли ли они на характер проводимой им политики? 2 охарактеризуйте особенности политических взглядов николая 1. Как понимал император своё служение отечеству? Сравните его политические взгляды взгляды и убеждения александра 1, зделайте выводы 3 на основе текста учебника и документов обьясните, почему личность и деятельность николая 1 вызвали столь противоречивые суждения и оценки у современников и историков. Определите и обоснуйте свое мнение.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:36
    0
    Смертью Александра 1 воспользовались декабристы. Старший брат бездетного Александра 1 отрекся от престола, поэтому престол перешел к Николаю 1. Николай 1 знал о движении декабристов, поэтому для сохранения самодержавной власти ввел теорию официальной народности. Император понимал свое служению отечеству тем, чтобы навести порядок во всех сферах. Для этого он использовал тотальный контроль (было создано 3 отделение Канцелярии для контроля за настроениями умов, предотвращение общественного движения). Николай 1 активно подавлял революции в Европе, чтобы эти идеи не распространились в России. Политика Николая 1 была противоречивой в том плане, что он боялся революции, но в то же время создавал почву для нее: например, запретил освобождать крестьян с землей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каковы были обстоятельства вступления на престол николая 1? как вы считаете, повлияли ли они на характер проводимой им политики? 2 ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1) Охарактеризуйте особенности политических взглядов николая 1. Как понимал император свое служение отечеству? Сравните его политические взгляды со взглядами и убеждениями александра 1, сделайте выводы.
Ответы (1)
1. Каковы были личные качества и политические взгляды Николая II? 2. Чем различались политические программы С. Ю. Витте и В. К. Плеве? 3. Что такое "зубатовский социализм"? Каковы его основные идеи? 4.
Ответы (1)
Перестройка, начатая М. С. Горбачёвым, до настоящего времени вызывает противоречивые оценки современников. Каково, на ваш взгляд, историческое значение этих событий? Свой ответ аргументируйте.
Ответы (1)
Александра 1 до восшествия на престол: взгляды, убеждния, черты характера. Что повлияло на их формирование. Мог ли он решить главную залачу России? Какие вы знаете исторические оценки александра 1
Ответы (1)
Исторические оценки опричнины кардинально разнятся в зависимости от эпохи и исторических школ. Значительная часть историков придерживается негативной оценки последствий политики опричнины Ивана IV для исторического развития России.
Ответы (1)