Задать вопрос
19 сентября, 09:01

1. Ведущие силы в объединении Германии/Италии. 2. История личности сыгравшая роль в объединении Германии/Италии 3. Пути объединения Германии/Италии 4. Методы объединения Германии/Италии 5. Главные итоги объединения Италии/Германии

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:13
    0
    1. В Италии ведущей силой объединения была Савойская династия и ее представитель Виктор Эммануил II, а также регион Пьемонт на северо-западе страны, революционер Гарибальди и его сподвижники. В Германии ведущей силой было наиболее сильное из прусских государств - Пруссия.

    2. В Италии такой личностью был Джузеппе Гарибальди. Он был участником различных войн в Южной Америке (Уругвай). В 1848 он принимал участие в революционных событиях в Папской области (Рим), сумел отбить штурм Рима французским генералом Удино. В 1860 он разбил армию Неаполя на Сицилии и даже объявил себя ее диктатором. Был он и участником франко-прусской войны 1870 года, его даже в США приглашали армией командовать.

    В Германии такой личностью был ее канцлер Отто фон Бисмарк. Именно он спровоцировал войну с Францией в 1870-71.

    3. В Германии это был великогерманский и малогерманский пути объединения. В Италии - "сверху" и "снизу". Первый - действия правителей (например, Пьемонта), второй - революционеров.

    4. В Италии объединение происходило с военными конфликтами на территории (походы Гарибальди на Сицилию и Рим) и с вмешательством внешних сил - Франции и Австрии. И оно с шло с периферии - из Пьемонта, а в Германии процесс объединения шел из Берлина и немцы воевали на чужой территории 1860-1870-ые - с датчанами, австрийцами и французами.

    5. Итог - появилось два новых крупных европейских государства, которые вскоре оказались соединены военным альянсом (1882) и вступили в колониальный передел мира. Италия получила Ливию и часть Сомали, Германия - Того, Камерун, Танзания, Намибия, Самоа. В обеих странах был бурный рост экономики.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Ведущие силы в объединении Германии/Италии. 2. История личности сыгравшая роль в объединении Германии/Италии 3. Пути объединения ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы