Задать вопрос

Песнь о вещем Олеге какое историческое событие описывает Пушкин

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:12
    0
    Великий русский поэт описывает правление князя Олега (859-912 годы). В русских летописях Олег прозван Вещим, но ни одного предсказания князя нам неизвестно. Наоборот встретив волхвов, они предрекли ему, что он погибнет от своего коня.

    В некоторых строках "Песни" угадывается историческое событие, а именно, борьба Олега с Хазарским каганатом, грозным восточным соседом Руси. Племена славян - вятичи, поляне, северяне долгое время находились в зависимости от Хазарии. Вот Олег и мстит хазарам за "сожженные нивы ... ". После успешного похода северяне и вятичи вошли в состав Русского государства.

    И, снова, как сообщает летопись, Олег умер от укуса змеи, которая выползла из глазницы черепа умершего коня князя Олега, о чем и пишет Александр Пушкин. На самом деле причины смерти Олега неизвестны. Можно сказать только то, что он внезапно умер в военном походе на Восток.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Песнь о вещем Олеге какое историческое событие описывает Пушкин ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы