Задать вопрос

Два века, два события, две исторические личности связаны друг с другом войной за господство своей страны на море. Один из них командовал в эскадре Ушакова кораблём "Навархия", а через 16 лет эскадрой. Его противник в первом случае командовал авангардом эскадры, а во втором - эскадрой, и в обоих сражениях был побеждён. Кто эти исторические личности? О каких событиях идёт речь? Где и когда они происходили?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:25
    0
    Речь идет о битве при Калиакрии 1787-1791 годов в Черном море, которая была завершающей в долгих Русско-турецких войнах за господство на Черном море, победу в которой одержала русская армия.

    Первой личностью был Дмитрий Николаевич Сенявин.

    Второй личностью был Хуссейн-паша.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два века, два события, две исторические личности связаны друг с другом войной за господство своей страны на море. Один из них командовал в ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Эти два событиями отдалены друг от друга 100 годами. Оба они связаны с освобождением государства от одного и того же завоевателя. Первое событие считается началом освобождения страны, а второе - её полным освобождением.
Ответы (1)
1) Дата правления Николая 1 2) Годы Крымской войны 3) как В Европе Крымскую войну называли 4) Кто выступал на стороне турции 5) Когда произошло Сипонское сражение 6) Кто командовал русской эскадрой в Сипонской войне 7) Кто возглавил оборону
Ответы (1)
Расскажите о творчестве иконописца и художника симона ушакова чем иконы Симона Ушакова отличались от произведений его знаменитых предшественников Феофана Грека, Андрея Рублевке, Дионисия?
Ответы (1)
Укажите имя художника, о котором идет речь: "На протяжении XV века его стиль сделался общерусским стилем, а его личность начали воспринимать как идеальный образ художника". 1. симона ушакова 2. феофана грека 3. андрей рублева 4. дионисия
Ответы (1)
1) кто стоял во главе древнерусских княжеств? 2) кто был первым русским царём? 3) кто был первым императором россии? 4) кто был последним русским царём? 5) кто был первым президентом россии? 6) кто был избран президентом в 2008-м году
Ответы (1)