Задать вопрос
29 июня, 15:03

Что из перечисленного относится к последствиям конфликта между царем Алексеем Михайловичем и патриархом Никоном? 1) лишение Никона сана патриарха 2) признание царем главенства церкви 3) отказ от реформ церкви 4) раскол церкви

+5
Ответы (2)
  1. Правильный вариант ответа - под номером "1". Патриарх Никон планировал расширить свое влияние на государственную политику. Между владыкой и царем случилось похолодание отношений. Решив "проучить" Алексея Михайловича, он покинул Москву и уехал в выстроенный ранее для себя Новоиерусалимский монастырь. В ответ на это на Большом Московском соборе главу РПЦ лишили патриарших полномочий. Вместе с этим у него был отобран сан епископа, и он стал, тем самым, простым монахом. Еще одним наказанием стала отправка в ссылку в монастырь.
  2. 29 июня, 16:43
    0
    3) отказ от реформ церкви
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что из перечисленного относится к последствиям конфликта между царем Алексеем Михайловичем и патриархом Никоном? 1) лишение Никона сана ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории