Задать вопрос

В каком году основан Санкт-Петербург?

+4
Ответы (2)
  1. Санкт-Петербург или Питер является одним из самых красивых городов не только в нашей стране, но и в мире. В этом посте я расскажу об основании этого Великого города.

    Год основания города на Неве

    Этот город был воздвигнут более трех веков назад, а именно двадцать седьмого мая одна тысяча семьсот третьего года. Именно в этот знаменательный день на Заячьем острове (ныне это Петроградский район) Петром была заложена крепость.

    Этой самой крепости дали название Санкт-Питер-Бурх, очень схоже с современным названием города. Также примечателен и тот факт, что лично Петр спланировал данную крепость.

    Город стали строить очень быстро. Уже в ноябре в "городе на болоте" появился и первый храм. Ему дали название Троицкий. Этот храм на долгое время закрепил за собой статус Главного храма Санкт-Петербурга. И именно в нем через восемнадцать лет после основания города Петр принял титул императора.

    Несколько любопытных фактов о Санкт-Петербурге

    Эти факты о начале "жизни" Санкт-Петербурга нужно знать обязательно:

    Несмотря на то, что этот город был основан еще в начале восемнадцатого века, весь царский двор перебрался сюда лишь девять лет спустя (в 1712 году). Именно с этого года принято считать, что Санкт-Петербург и стал Главным городом в Российской Империи. У Петра Первого, как бы сейчас выразились на современном языке была концепция развития города. Он позиционировал Санкт-Петербург, как "Окно в Европу". Именно поэтому Питер строили по подобию европейских столиц. Санкт-Петербург - это "город на крови". Петру не терпелось возвести город как можно быстрее. Поэтому он ввел трудовую повинность. Погибло достаточно много людей (точное число не известно), а все потому, что условия труда были просто ужасными. Улицы Санкт-Петербурга

    Примечателен тот факт, что первые три десятилетия в Питере не было названия улиц. На данный момент самая известная улица "Северной Венеции" (так еще называют этот город) - это Невский проспект. Именно она и была первой удостоена названия. Его присвоили ей в далеком 1768 году и называлась она тогда Невская першпектива.
  2. 24 июля, 05:28
    0
    Санкт-Петербург был основан 27 мая 1703 года императором Петром первым. Санкт-Петербург получил свое имя в честь святого Апостола Петра, небесного покровителя Петра первого. Первым зданием в этом городе стала Петропавловская крепость на Заячьем острове.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком году основан Санкт-Петербург? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы