Задать вопрос
13 сентября, 18:09

1. Кого в древнем Египте считали хранителем знаний. 2. Почему египтян называли учителями учителей других цивилизаций. 3. Для чего в Египте были воздвигнуты пирамиды. 4. Какие явление природы и занятие людей в Египте нашла отражение религии. 5. С какой целью в Древнем Египте велось строительство храмов.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 19:42
    0
    Покровителем знаний в Др. Египте считали бога, которого именовали Тот. Это один из самых ранних египетских богов. Также он был покровителем учёных, чиновников, порядка в мире и государстве. Изображался, как человеческое существо с головой Ибиса. Центром почитания был город Шмун. Потому что Др. Египет самая первая и, что немаловажно самая известная из древних цивилизаций. На основе её иероглифической письменности был разработан финикийский алфавит. Он в свою очередь лёг в основу греческого алфавита. А от греческого произошла в том числе и русская система письма. Египтяне хорошо разбирались в математике, астрономии и др. науках. Они создали первое государство с развитой системой управления, покрыли свою страну сетью ирригационных каналов, построили великие пирамиды. Пирамиды считали домами фараонов после их смерти. Фараоны воздвигали их также для укрепления своего престижа, желания превзойти предшественника. Прежде всего это разлив реки Нил. Естественно восход и заход солнца. Вообще для каждого явления природы у др. египтян был свой бог. Строительство храмов велось для показа богам своего уважения, воздания им почестей. Естественно имелись и вполне земные причины строительства храмов: укрепление престижа власти, желание фараона себя прославить и т. п.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Кого в древнем Египте считали хранителем знаний. 2. Почему египтян называли учителями учителей других цивилизаций. 3. Для чего в Египте ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы