Задать вопрос

Где в 1889 г. Ядринцев нашел каменную стелу с руническими надписями?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:49
    0
    В 1889 году археолог Ядринцев совершил экспедицию в Минусинский край, в верховья Орхона. Там он раскопал город Хара-Балсага, который являлся центром Уйгурской державы и Каракорум - старую столицу империи Чингисхана. Там же были найдены древнетюркские надписи, которые были дублированы китайскими иероглифами. Именно это позволило их расшифровать. Орхонская письменность представляет собой рунические символы, которыми пользовались на территории Тюркского и Киргизского каганата до 10 века. Этот вариант письма назывался орхоно-енисейской письменностью.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Где в 1889 г. Ядринцев нашел каменную стелу с руническими надписями? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Единоличная власть правителя 2. остров, где греки одержали победу над персами 3. Изгнание потенциальных тиранов из полиса путём тайного голосования надписями на черепах 4.
Ответы (1)
В Южной Галлии над морем на Юлиевой - Августовой дороге высился 40 метровый трофей с надписями, где перечислялись "усмиренные" Августом местные племена; в Пиренеях стояла огромная статуя покоренной Галлии;
Ответы (1)
Археологи принесли историками старинный меч с надписями, и сказали, что эти надписи были написаны друзьями Спартака, через два дня после его смерти, в 71 году до нашей эры. А историки сказали, что эти надписи были выполнены позже.
Ответы (1)
О ком идёт речь? "Выстроив здесь каменную церковь, князь на время поставил в ней святую икону, потому что его возлюбила Богородица, выстроив впоследствии во Владимире богатый храм в честь Успения Богоматери, князь перенёс в него чудотворную икону,
Ответы (1)
1. В чем сходство между религиозными верованиями египтян и первобытных людей? 2. В повести о Синухете фараон обещает соорудить для него каменную гробницу. Почему иметь такую гробницу было важно для египтян? 3.
Ответы (1)